Россияне хотят сменяемости партии власти

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Россияне хотят сменяемости партии власти

В преддверии съезда «Единой России» презентована необычная социология

Россияне в большинстве своем считают, что в стране есть такой институт, как «партия власти», при этом многие выступают за ее сменяемость. К таким выводам пришел ВЦИОМ. По мнению граждан, «партия власти» отвечает даже за те регионы, где проиграла выборы.

Большинство россиян (63%) считают, что в стране есть такой институт, как «партия власти»,  только 24% не согласны с этим тезисом. Из тех, кто уверен в существовании такой партии, чуть более половины — 51% — выступают за ее сменяемость. Об этом говорится в итогах исследования, проведенного ВЦИОМом и Институтом развития парламентаризма «Прекрасная «Единая Россия» будущего». Исследование было представлено в преддверии съезда «Единой России», который пройдет 23 ноября.

Так, более двух третей опрошенных придерживаются мнения, что партия власти должна нести ответственность за действия не только ее членов, но и всех представителей власти вне зависимости от их партийной принадлежности. Подавляющее число россиян (90%) выступают за то, чтобы партия власти несла большую ответственность перед избирателями, нежели ее конкуренты.

Медведев
К "Единой России" у россиян накопилось немало претензий

По данным ВЦИОМ, 80% опрошенных выступают за меры воздействия на совершивших «аморальный поступок» членов партии власти (вплоть до исключения), при этом 14% выступают за применение таких мер без публичной огласки.

Примечательно, что более половины респондентов (53%) уверены, что даже там, где «Единая Россия» уступила власть конкурентам, она все равно остается партией власти. Лишь четверть (26%) говорят об обратном.

У партии власти должна быть идеология, такое мнение разделяют большинство россиян (87%).

По оценкам политолога Аббаса Галлямова, партия власти - институт, характерный для режимов, в которых власть не проигрывает выборы. «Чтобы выигрывать постоянно, она использует не только политические методы, но и административный ресурс. Их соединение, собственно говоря, и порождает феномен партии власти. Проще говоря, партия власти - это партия, пользующаяся поддержкой административного аппарата», - заявил эксперт.

По его мнению, в этом смысле нет ничего удивительного в том, что отечественный избиратель знает о существовании этого феномена: «То же самое касается и убежденности россиян в том, что партия власти нужна. Поскольку при демократии они жили давно и совсем недолго, другой жизни они себе вообще не представляют. Претензии массового избирателя к «Единой России» связаны не столько с тем, что она является «партией власти», сколько с тем, что она является партией плохой власти - неэффективной, коррумпированной, далекой от народа».

По словам Галлямова, самое главное здесь заключается в том, что, не возражая против существования самого феномена, избиратель может быть неудовлетворен тем, как в данном конкретном случае он воплощен в жизнь. «Оппозиция тоже не возражает против существования института «партии власти», она просто сама собирается стать той властью, которая будет учреждать партии», - заключил политолог.

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

ВЦИОМ: 68% россиян поддерживают СВО спустя два года после ее начала

Недоотомстил: В подмосковном Долгопрудном подожгли отделение "Единой России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.