Салат победил: Лиз Трасс объявила о своем уходе с поста премьер-министра Британии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Салат победил: Лиз Трасс объявила о своем уходе с поста премьер-министра Британии

Лидер Консерваторов стала одним из самых непопулярных руководителей страны за последние годы.

После 45-дневного нахождения у власти лидер Консервативной партии Лиз Трасс покидает должность премьер-министра Соединенного Королевства. Она пробыла в должности меньше всех премьер-министров Великобритании, вступив на пост только 6 сентября, сменив Бориса Джонсона.

О своем уходе Трасс сообщила во время специального обращения. По ее словам, выборы нового лидера Великобритании пройдут на следующей неделе. До этого момента она будет исполнять обязанности председателя кабинетов министров.

Всего за месяц своего правления Лиз Трасс стала самым непопулярным политиком Великобритании. В ее успехах почти сразу стали сомневаться оппоненты в парламенте и местная пресса.

Лиз Трасс обещала навести порядок в экономике страны и справиться с энергетическим кризисом. При этом она хотела сократить налоги и повысить субсидии, но реформы запустить не удалось. Вместо поддержки Трасс получила волну недовольства и критики в свой адрес.

В последние недели правление Трасс ознаменовалось настоящим политическим кризисом. Правительство начали покидать ключевые министры. Сначала Трасс уволила главу минфина Британии и автора скандального плана спасения экономики страны Квази Квартенга. После этого глава МВД Британии Суэлла Браверман, заявила, что уходит в отставку из-за несогласия с политикой нового кабмина.

Ряд членов Консервативной партии призвали её оставить пост, но Трасс не уходила. При этом рейтинг одобрения ее работы упал до рекордного минимума и составил всего 10%.

«Если Борис Джонсон был медленным ядом, то Лиз Трасс — мгновенная отрава», — пишет издание Guardian.

В октябре британские журналисты даже начали делать ставки на увольнение нового премьера Лиз Трасс через 35 дней — именно столько портится салат-латук. В сети даже запустили видеотрансляцию с салатом и портретом Лиз. Букмекеры предлагали поставить на того, кто продержится дольше. В итоге салат победил.

Telegram-канал BRIEF также подводит неутешительные итоги 45-дневного правления Трасс. Он напоминает, что уходящий премьер за два дня работы в должности свела в могилу Елизавету II, занимала должность рекордно малый срок, побив предыдущее антидостижение почти в 3 раза, а также достигла рекордно низко рейтинга среди премьеров за всю историю подсчетов.

Самое любопытное, что при Лиз Трасс курс фунта впервые в истории опустился ниже американского доллара.

Предыдущий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил уйти в отставку в июле на фоне политического кризиса и волны отставок членов британского правительства, которые были вызваны чередой скандалов вокруг личности Джонсона. По мнению членов кабинета министров, своими действиями премьер-министр опорочил свою должность. Всего за два дня свои посты покинули более 50 сотрудников правительства.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Союз без памяти. Франция и Британия «обновили Антанту» против России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.