Транспортную блокаду Калининграда признали поводом для войны с Литвой

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Транспортную блокаду Калининграда признали поводом для войны с Литвой

Литва в обход международного права запретила транзит из России в Калининградскую область.

Запрет Литвы на железнодорожный транзит товаров из России в Калининградскую область нарушает международное право и может стать причиной объявления войны. Об этом бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко написал в колонке для издания «Украина.ру».

Эксперт уверен, что США всеми силами старается расширить конфликт с Россией на фоне того, как сопротивление Украинской армии угасает. Для этого Белый дом пытается подтолкнуть к конфронтации с РФ Прибалтику, Польшу и Румынию.

Так, 18 июня Литва наложила запрет на железнодорожные перевозки между Калининградской областью и основной частью России товаров, попавших под санкции, что по мнению Ищенко может стать причиной для объявления войны, так как противоречит международному праву. 

Эксперт напомнил, что восточная граница Литвы признана договором, который гарантирует беспрепятственный транзит. Поэтому, считает дипломат, решение руководства прибалтийской страны является самоубийственным, так как это готовый casus belli. По его словам, любое государство обладает правом беспрепятственного доступа к своему эксклаву, а любая попытка помешать транзиту может быть расценена, как агрессия. 

Специалист уверен, что решение по закрытию границы было продиктовано Литве с Запада. И там постараются закрыть глаза на данный факт и сделать вид, что ничего не случилось, ведь в Калининград можно попасть по морю, но на деле это не аргумент, сухопутный транзит также должен быть обеспечен, отметил Ищенко. Он напомнил, что плавать можно было и в Восточную Пруссию в 1939 году.

Эксперт объяснил, зачем Запад провоцирует расширение конфликта с Россией. По его словам, США не уверены, что ВСУ сможет продержаться до промежуточных выборов в Конгресс, поэтому в Вашингтоне всячески стараются втянуть в военные действия других игроков, чтобы затормозить продвижение России.

«Может быть солдаты Зеленского продержаться и до следующей весны, но уверенности в этом нет. Слишком быстро теряют боеспособность остающиеся в распоряжении украинской власти части. Боеспособность же новых находится и вовсе на нуле», - сказал Ищенко.

Ранее экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Варшаве необходимо заявить о территориальных претензиях на Калининград.

«Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние»: сбылись пророчества киевской старицы Алипия

Новости СВО: Украине передадут «Тигры», бои под Северском, русский солдат изменил ход переговоров

«Будет только война - мира не будет»: Дугин предупредил о неизбежности конфликта России и Европы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...

"Безмозглые идиоты... нет слов": спецназ Буданова* и боевики ВСУ устроили стрельбу за санаторий в элитном районе под Киевом

В МИРЕ

В серьезный конфликт пришлось вмешаться представителю главкома ВСУ Александра Сырского.