«У нас есть возможность обратиться к президенту с помилованием»: депутат Госдумы от ЛДПР — о приговоре Фургалу

Депутат Госдумы от ЛДПР прокомментировал приговор Фургалу
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«У нас есть возможность обратиться к президенту с помилованием»: депутат Госдумы от ЛДПР — о приговоре Фургалу

Свое мнение о вынесенном приговоре рассказал «Блокноту» Василий Власов.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был признан виновным в организации заказных убийств в 2004-2005 годах. Суд на основании вердикта присяжных приговорил его к 22 годам в колонии строгого режима. По мнению депутата Госдумы от ЛДПР, члена комиссии ГД по регламенту и обеспечению деятельности Василия Власова, партия может обратиться к президенту за помилованием Фургала. Об этом парламентарий рассказал в беседе с «Блокнотом».

«Справедливый или несправедливый [приговор] – решают суд и присяжные. Я с материалами дела не знаком. Насколько я понимаю, только одни свидетельские показания там составляют несколько десятков томов. По времени рассмотрения дела, думаю, все прекрасно понимают, что человека не за превышение скорости судят, все-таки дело тяжелое, глубокое. Со своей стороны могу сказать, что я был поручителем за Сергея Ивановича Фургала, подписывал письмо, которое мы направляли, чтобы суд принял это к сведению», — поделился Василий Власов.

Депутат подчеркнул, что лично был знаком с Сергеем Фургалом, когда он был губернатором и депутатом. Василий Власов не исключил, что ЛДПР может в будущем обратиться к президенту за помилованием политика. Он как рядовой депутат готов подписать такое прошение.

«Знаю его [Сергея Фургала] только с положительной стороны, и когда мы в Хабаровском крае с ним работали, он еще не был губернатором, а был депутатом, и во фракции когда он работал. Поэтому с того момента, как приговор вступает в силу, у нас есть возможность обратиться к президенту с помилованием. Владимир Вольфович [Жириновский], когда был жив, говорил, что если будет такой приговор, то фракция ЛДПР обратится за помилованием. Сейчас не знаю, будет ли фракция обращаться или нет, это надо у руководителя фракции спрашивать. Я не руководитель фракции, но как рядовой депутат в этом случае готов подписать и обратиться к президенту с просьбой о помиловании», — пояснил парламентарий.

Напомним, бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, представляющего ЛДПР, обвиняли в организации убийства бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори, которые были совершены в 2004-2005 годах. Он был задержан 9 июля 2020 года и перевезен из Хабаровска в Москву, где ему было предъявлено обвинение. После ареста главы региона в Хабаровске прокатились акции протеста и поддержки в адрес Сергея Фургала.

10 февраля Люберецкий суд Подмосковья на основе вердикта присяжных приговорил Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Его признали виновным по делу об организации двух убийств и одного покушения. Защита политика заявила, что будет обжаловать решение суда.

"У нас всё хорошо будет": суд вынес приговор экс-главе азербайджанской диаспоры на Урале и членам его ОПГ. Но это еще не конец

Защита от “сюрпризов” государства и право на ошибку. Лидер ЛДПР заговорил о проблемах в экономике

Суд «оценил» шутку про «культяпковозку» и бойцах СВО: стендап-комику Останину* вынесли приговор

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.