В Индонезии заявили об отказе Владимира Путина ехать на саммит G20

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
В Индонезии заявили об отказе Владимира Путина ехать на саммит G20

Президент России решил отказаться от визита в Индонезии, «чтобы избежать конфронтации».

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит G20, который состоится 15-16 ноября на индонезийском острове Бали. Об этом рассказал пресс-секретарь министра-координатора по морским и инвестиционным вопросам Индонезии Джоди Махарди в беседе с агентством Рейтер. 

Источники издания заявили, что на встречу «двадцатки» отправится делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Владимир Путин не примет участие во встрече лидеров стран «Большой двадцатки», которая состоится на следующей неделе на Бали. Путина будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров», - отмечает издание.

Ранее о том, что Путин не приедет на саммит, сообщало агентство Блумберг, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, подобное решение позволит российской стороне избежать потенциальной конфронтации с другими мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена, который назвал российского лидера «военным преступником».

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит G20

“Также существует риск того, что европейские лидеры будут избегать Путина на саммите», — говорится в статье.

Напомним, после начала спецоперации Джо Байден заявил, что Россию следует исключить из G20. Однако президент Индонезии Джоко Видодо отказался отзывать приглашение, направленное российскому лидеру, поскольку его страна, председательствующая в этом году на саммите, «стремится сохранить нейтральную позицию».

Ранее политический эксперт Сергей Марков заявил, что президента России Владимира Путина может поджидать смертельная ловушка на саммите G20. По его мнению, угроза может исходить от США и Британии, которые совершенно очевидно демонизируют лидера России.

Большая двадцатка – клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности, G20 представляет 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира. Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик.

Организация была создана в ответ на финансовый кризис конца 1990-х.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Больше в Киев и не поедут»: в России ответили на вопрос об ударе по поезду с Борисом Джонсоном и компанией

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Больше в Киев и не поедут»: в России ответили на вопрос об ударе по поезду с Борисом Джонсоном и компанией

В МИРЕ

В Кремле заявили, что российские военные выполняют свои задачи на всей территории Украины.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

В МИРЕ

Журналисты сравнили походку украинского президента с движениями краба.

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.