В Москве за организацию митинга задержали бывшего зампредседателя Госдумы Владимира Рыжкова

ПОЛИТИКА4 комментария
В Москве за организацию митинга задержали бывшего зампредседателя Госдумы Владимира Рыжкова

В настоящее время экс-парламентарий находится в отделении полиции.

Сотрудники правоохранительных органов 21 апреля задержали бывшего заместителя председателя Госдумы Владимира Рыжкова по подозрению в организации протестной акции. Речь идет о митинге в поддержку основателя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) (признанного иностранным агентом в РФ) Алексея Навального. В настоящее время экс-парламентарий находится в отделении полиции.

Со слов самого задержанного, поводом для задержания послужил ретвит новости «Эха Москвы», который он опубликовал на личной странице в Твиттере. Политик якобы сообщил о подготовке акции сторонников Алексея Навального, которая пройдет сегодня, 21 апреля, в столице и других городах России.

«Никаких призывов я не размещал, никого не призывал выходить, никакого отношения к организации акции я не имею. Сейчас меня ведут в камеру предварительного содержания, здесь я проведу ночь. Завтра протокол будет рассмотрен в Хамовническом суде», — рассказал «Коммерсанту» Владимир Рыжков.

В комментарии агентству ТАСС политик сообщил, что полицейские задержали его в собственной квартире. «Сегодня ко мне домой пришли полицейские и отвезли меня в ОВД "Хамовники". Мне вменяют в вину ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). - уточнил экс-парламентарий. - Я постарался разъяснить полицейским, что ни к чему не призывал, а только перепостил сообщение с сайта "Эха Москвы", где говорилось об акции».

Как сообщал «Блокнот» протестные акции уже прошли в некоторых городах России. В частности, в Петропавловске-Камчатском и Владивостоке. В Москве акция начнется в 19.00 по местному времени. Однако сотрудники правоохранительных органов уже готовятся к митингу. В частности, сотрудниками МВД были задержаны лидеры протестного движения юрист ФБК Любовь Соболь и пресс-секретарь оппозиционного политика Кира Ярмыш.

Ранее главред «Блокнота» Олег Пахолков обратился к сторонникам Навального с призывом не становиться марионетками западных кукловодов.

Фото: соцсети.

Казахстан и Турция "разродились" протестом из-за атак "дружественной" Украины в Черном море, но есть нюанс

«Глуповатый нейрослоп»: протесты охватили США, Трамп веселится — в этом вся Америка

Трамп «облил фекалиями толпу протестующих американцев»: жители США собираются на многомиллионные митинги - президенту придётся отвечать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.