«В одиночку Вашингтон не опасен»: в Китае рассказали об ответе на вызовы НАТО

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
“В одиночку Вашингтон не опасен”: в Китае рассказали об ответе на вызовы НАТО

В Пекине уверены, что США стремятся внести раскол в китайско-российские отношения.

На последнем саммите НАТО главным врагом организации признали Россию, в то время как Китаю отвели роль «систематического вызова». В Пекине уже прокомментировали данный факт, заявив, что Пекин займет взвешенную, но в тоже время жесткую позицию по отношению к политике альянса. Об этом написали РИА Новости со ссылкой на китайских экспертов.

Заместитель директора Института идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой при Китайском народном университете Ван Ивэй определил планы НАТО, как превращение организации в инструмент противостояния Китаю.

“Планы НАТО очевидны: под видом выполнения норм международного права подчинить себе различные «мелкие группы» под руководством США в состав НАТО и превратить альянс в стратегический инструмент США для сдерживания Китая», — заявил он.

Эксперт добавил, что Китай и Россия являются для НАТО поводами легитимизации своего существования, с чем согласился и глава аналитического центра Glory Diplomacy Ван Гайгай, который отметил, что лучшим ответом Китая на вызовы НАТО станет «обдуманная, выгодная, сдержанно жесткая позиция».

«С одной стороны, мы не можем намеренно разрушать наши отношения с Соединенными Штатами, как и не можем намеренно портить отношения с ЕС. С другой стороны, мы не должны уступать по ключевым вопросам», — сказал он.

Ван Гайгай также отметил, что прийти к взаимовыгодным договоренностям с США будет очень тяжело, но в отношениях между Китаем и Европой все еще есть пространство для маневра. Аналитик уверен, что в одиночку Штаты не представляет опасности для Поднебесной, поэтому Вашингтон продолжает оказывать давление на Европу в вопросе сдерживания КНР.

Также Ван Гайгай добавил, что упоминание Китая в новой стратегической концепции НАТО многими будет рассматриваться как последствие поддержки России Китаем, однако это — часть информационной борьбы, которой нужно противостоять.

«Китаю следует опасаться разного рода «медиавойн», направленных на раскол китайско-российских отношений. Подобного рода голоса исходят не только из Америки, но и из самой КНР», — заявил он, напомнив, что для Пекина немаловажное значение носят и взаимоотношения с Москвой.

В Китае уверены, что Российская Федерация весьма успешно справляется с ограничительными мерами Запада. Основными козырями в борьбе с санкциями, являются энергетические и продовольственные ресурсы, рассказал в беседе с порталом «Гуаньча» директора отдела российских экономических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сюй Полин. 

«И вдруг он внезапно умер»: США внедрили на Украине своих людей для сохранения киевского режима без Зеленского

Зеленский отказывается от мира: Киев отвергает вариант с мирным выводом ВСУ из Донбасса

Трамп идёт ва-банк: названа дата вторжения США в Венесуэлу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...