В российских регионах жалуются на принуждение к участию в праймериз «Единой России»

Выборы54 комментария
В российских регионах жалуются на принуждение к участию в праймериз «Единой России»

В этом году голосование будет дистанционным, поэтому «нарисовать» нужные цифры станет намного сложнее, считает эксперт

Партия «Единая России» активно продвигает в регионах процедуру так называемых праймериз - внутрипартийных выборов, в ходе которых должны определиться участники сентябрьской кампании. В некоторых областях не обошлось без скандала: партию заподозрили в использовании административного ресурса или в более мелком прегрешении - неадекватном пиаре. 

Массовые жалобы начали поступать от жителей Ростова-на-Дону, а именно от тех, чьи дети ходят в школы и детские сады. В групповые родительские чаты стали приходить «просьбы» от воспитателей и учителей — зарегистрироваться на сайте и принять участие во внутрипартийных праймериз «Единой России», победителей которых партия выдвинет на выборах депутатов в городскую Думу, пишет “Блокнот Ростов”

«Сообщения приходят сразу в два чата, потому что один ребенок ходит в садик, другой - в школу. Воспитатель и учительница - одна умоляет зарегистрироваться, давит на жалость; другая прямо в приказном тоне. И не поспоришь: как это потом на ребенке отразится?», - рассказала ростовчанка, попросив не называть свою фамилию и номера учебных заведений, так как опасается, что у детей могут возникнуть проблемы. 

В Воронежской области пользователи популярных пабликов обратили внимание на то, что в них начали появляться посты «от людей из народа», написанные довольно казенным языком. В них шла речь о региональных праймериз «Единой России» - что это нужное и важное мероприятие, в котором стоит поучаствовать каждому. 

“Предварительное голосование же интересно для избирателя тем, что он больше вовлекается в процесс, больше открывает для себя. К тому же, такая практика помогает найти новых лидеров, перспективных кандидатов”, – написал механизатор Георгий Турда. Его пост приводит “Блокнот Воронеж”

Реакция воронежев не заставила себя ждать. В комментариях они высказали все, что думают о «Единой России» и ее праймериз: «Админ продался, каждый день посты про ЕР», «Гнать пора их в шею метлой» и так далее.

Одна из пользовательниц пожаловалась, что у нее на работе под угрозой увольнения от сотрудников требуют скрины прохождения регистрации на сайте, где можно принять участие в голосовании на партийных праймериз ЕР. 

Вряд ли на такой эффект рассчитывали воронежские единороссы во главе со спикером областной Думы Владимиром Нетесовым, запуская кампанию по продвижению в социальных сетях.

В ростовском региональном отделении «Единой России», в свою очередь, категорически отвергли факты принуждения горожан регистрироваться на сайте предварительного голосования. Там объяснили рассылки от руководителей, как правило, бюджетных организаций - самодеятельностью.

«Эти инциденты обусловлены тем, что представители первичных отделений партии, в которые входят педагогические работники - члены партии, самостоятельно проявляют чрезмерную активность и недопустимую прямолинейность. Подобная активность наносит ущерб партии, и мы такую инициативу пресекаем», - заявили в пресс-службе отделения ЕР в Ростовской области. 

Однако, эксперт «Блокнота», бывший член областной избирательной комиссии Николай Картошкин, считает, что массовые жалобы ростовчан на принуждение к участию в праймериз - не досадные исключения.

«Лично для меня объяснением нагона людей на праймериз является необходимость хоть как-то подтвердить предыдущие рисованные результаты «Единой России». В прошлые годы, до пандемии и дистанционного голосования, партия «Единая Россия», по моему мнению, просто рисовала результат явки на праймериз», - считает эксперт. 

Он вспомнил бравурные заявления участников предыдущих праймериз: «Спасибо жителям Шахт, меня поддержали 28 000 жителей». Однако, по мнению Картошкина, такие результаты обеспечивались исключительно деятельностью счетных комиссий, которые могли рисовать абсолютно любые цифры. Ведь праймериз - это исключительно внутрипартийное мероприятие, которое никак не регламентируется законодательством.   

Однако в этом году из-за коронавируса часть голосования будет дистанционным и написать о всенародной поддержке можно будет, если только такие данные окажутся на сайте предварительного голосования. Вот и заставляют учителей унижаться и буквально умолять родителей выполнить их просьбу, обещая в противном случае педагогам неприятности, заключил Картошкин.

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Выборы в США: стали известны главные претенденты на пост президента

Недоотомстил: В подмосковном Долгопрудном подожгли отделение "Единой России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.