Выбрали сторону: Сербия планирует направить Украине пакет помощи

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Выбрали сторону: Сербия планирует направить Украине пакет помощи

Сербия направит Украине оборудование для восстановления энергосистемы.

Сербия приняла решение оказать поддержку Украине и отправить туда гуманитарную помощь. Отмечается, что приоритетным видом помощи будет оборудование для электроэнергетической системы страны.  Об этом говорится в сообщении на сайте сербского правительства.

Белград, занявший нейтральную позицию с самого начала спецоперации, судя по всему, все таки выбрал сторону в конфликте. И это не Россия. Или как иначе объяснить заявление властей республики о пакете помощи, направленной в поддержку энергосистемы наших врагов.

«Правительство Сербии приняло решение направить на Украину гуманитарную помощь, в приоритетном порядке оборудование с целью поддержки электроэнергетической системы этой страны», — сообщили власти Сербии.

Последние несколько месяцев российская армия целенаправленно наносит удары именно по объектам энергосистемы Украины. Высокоточные ракеты и беспилотные аппараты атакуют электростанции, газодобывающие объекты и, в первую очередь, трансформаторные подстанции. Данные меры призваны снизить производительность ВПК Незалежной на время боевых действий.

Но если Сербия подтвердит свои слова делом и передаст Украине оборудование для восстановления энергетических объектов, все усилия России последних месяцев будут сведены на нет.

Заявление Белграда о помощи киевскому режиму последовало после вчерашних слов президента Вучича о том, что Крым и территории Донецкой и Луганской областей навсегда останутся частью Украины. В интервью агентству Bloomberg политик отверг территориальные претензии России и спрогнозировал дальнейшее обострение боевых действий.

Ранее мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что киевляне погибнут от мороза этой зимой, если западные страны не передадут им теплогенераторы, теплую одежду и одеяла.

Накануне глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан сказал, что его страна не признает вхождение в состав России Крыма и четырех новых регионов, несмотря на «отличные отношения с Москвой». 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.