Зеленский пригрозил россиянам репарациями и контрибуциями

ПОЛИТИКА1 комментарий
Зеленский пригрозил россиянам репарациями и контрибуциями

Президент Украины записал новое видеообращение.

Президент Украины выступил с новым видеообращением. Зеленский заявил, что Россия после завершения спецоперации должна будет платить репарации и контрибуции. Он также призвал российских военных «идти к себе домой».

На очередном брифинге глава украинского государства сделал ряд заявлений. Зеленский объявил, что «Украина встречает первых иностранных добровольцев». По его словам, в страну едут воевать первые 16 тысяч иностранцев. Вдобавок Киев получает от своих партнеров оружие.

«У нас нет границ от океана до океана, у нас нет ядерного оружия, у нас нет запасов нефти и газа. Но у нас есть наши люди, наша земля», — сказал Зеленский.

Президент Украины также вновь обратился к россиянам и посоветовал гражданам РФ «учить слова репарации и контрибуции».

Отметим, что репарации выплачивают государству, которое победило в войне, но изначально не было агрессором. Это выплаты правительства одной страны правительству другой, в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время войны. Их устанавливает международный суд после окончания боевых действий. В отличие от репарации, контрибуции накладывает страна-победительница, которая при этом сама могла быть захватчиком. Контрибуции сейчас запрещены международными законами.

Кроме этого, Зеленский заявил, что снаряд попал в Успенский собор в Харькове, где прятались люди, он пообещал обеспечить полную выплаты пенсии, а в конце своей речи обратился к российским солдатам и призывал их «идти к себе домой».

На фоне заявлений Зеленского в Белоруссии 3 марта должны пройти переговоры между Россией и Украиной. Накануне представитель российской дипломатической делегации Владимир Мединский заявил, что на встрече будут обсуждаться вопросы прекращения огня и выстраивания гуманитарного коридора.  

В Москве до сих пор считают Зеленского законным президентом Украины. Об этом ранее говорил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отмечал, что Владимир Зеленский «может дать команду сложить оружие, и тогда не будет никаких жертв».

Американский военный эксперт на днях предупредил Украину, что для ее военных настали самые тяжелые времена. Бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США, который был инспектором ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 годы Скотт Риттер считает, что НАТО нечего противопоставить России, так как организация бессильна.

А в Минобороны России 2 марта впервые озвучили количество погибших российских солдат во время спецоперации на Украине. Речь идет о 498 погибших и 1597 раненых. Украинская сторона потеряла более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными. Количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Одновременно с этим в ДНР предупреждали о возможных провокациях националистов в Мариуполе с массовой гибелью мирных граждан. По данным Народный милиции ДНР, нацбатальоны завозили мирное население в помещения, чтобы при отступлении их взорвать. После этого они хотели обвинить Россию в гибели местных жителей.

В Латвии дронами будут искать и штрафовать тех, кто встретит Новый год вместе с Россией: это угроза нацбезопасности страны

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.