До 20 лет тюрьмы грозит школьнику из Волгодонска по обвинению в педофилии

РЕГИОНЫ28 комментариев
До 20 лет тюрьмы грозит школьнику из Волгодонска по обвинению в педофилии

Мальчик вину не признает, полиграф показал его непричастность.

В Волгодонске Ростовской области ведется расследование уголовного дела в отношении 15-летнего мальчика. Его обвиняют в педофилии (по статье УК №132 часть 4, «Совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Наказание по этой статье - от 12 до 20 лет лишения свободы.

Мальчика обвиняют в том, что он якобы отвел 6-летнюю девочку в сторону и попросил ее снять шорты. Когда девочка оказалась, он, согласно обвинению, сам их снял, и дотронулся рукой до ее половых органов. При этом, доказательств и очевидцев преступления нет, Данил утверждает, что такого не было. На улице мальчик, со слов мамы, гуляет всегда с младшим 3-летним братом. Девочка в свою очередь путалась в показаниях, не могла точно назвать день и время преступления, а также во что она была одета. Сначала сказала, что мальчик был один, потом призналась, что он все-таки был с младшим братом.

Обвиняемый подросток Данил К.
Данил К. с младшим братом

Санкции статьи по которой возбуждено уголовное дело в отношении Данила - предельно жесткие. Обвинение в педофилии ребенка — случай достаточно редкий и довольно непростой. На момент преступления, в котором обвиняют Данила, ему было 14, сейчас уже 15, но он выглядит гораздо младше, и по характеру не такой как сверстники, а домашний. Характеристика из школы гласит, что мальчик очень дисциплинированный, отзывчивый и добрый.

Мама Данила Кристина Солодовникова уверена, что ее сын невиновен, да и обвинение основано только на показаниях девочки и с ее слов, никаких доказательств и очевидцев преступления нет (имя и фамилия несовершеннолетней девочки не указывается в соответствии с существующими нормами).

Кристина Солодовникова, мама Данила
Данил на прогулке с младшим братом. Мальчики всегда гуляют вместе

При этом мама девочки (которую, якобы, обидели) ни разу не слышала подобных жалоб от своего ребенка и претензий к Данилу не имеет. Уголовное дело было возбуждено по сообщению инспектора ПДН, который узнал о факте преступления совершенно случайно и при других обстоятельствах.

Поняв, что ситуация сложная, семья наняла двух адвокатов, мальчику организовали прохождение психофизической экспертизы на полиграфе или «детекторе лжи».

Результаты полиграфа

Исследование на полиграфе показало, что мальчик не совершал действий, в которых его обвиняют, но согласно уголовно процессуальному кодексу, результаты «детектора лжи» не относятся к доказательствам. Их используют только на усмотрение суда и следствия.

Мать Данила рассказала, что уже несколько месяцев ее ребенок живет в постоянном страхе и стрессе с браслетом на ноге, не понимая, в чем его обвиняют.

Сама ситуация, я считаю — абсурдна. С самого начала все построено на словах девочки. Ни свидетелей, никаких доказательств. Я пытаюсь понять, какие у следователя мотивы, потому что дело построено вообще непонятно на чем. Просто на словах девочки. Свидетель рассказывает со слов девочки — все основано на словах девочки. Девочка по возрасту маленькая, говорит постоянно разные вещи. Сначала одно, потом второе. Я хочу чтобы разобрались адекватно с этой ситуацией, чтобы все-таки была справедливость. Завтра эта девочка еще что-то придумает, и будет показывать на кого-то пальцем и ломать чьи то жизни, - сказала в интервью «Блокноту» мама Данила.

Детские шалости или тяжкое преступление — кто говорит правду в этой истории, доподлинно неизвестно. Остается надеяться, что следствию небезразлична судьба обоих детей, и удастся восстановить достоверную хронологию событий или приключений, произошедших с этой девочкой, и понять что это: фантазия или сексуальное насилие.

Данил с браслетом на ноге
Постановление суда об избрании меры пресечения

Подробная статья об этой истории на сайте «Блокнот Волгодонск» под названием «20 лет тюрьмы грозит школьнику из Волгодонска из-за рассказа 6-летней девочки о домогательствах к ней» вызвала большой резонанс среди читательской аудитории. Менее чем за сутки ее прочли свыше 17 тысяч человек. На вопрос «Верите ли вы в виновность Данила?» 83% читателей ответили «Нет». В опросе приняли участие более тысячи двухсот человек.

Характеристика на Данила из школы
Общественно-бытовая характеристика на Данила К.

Известный в Волгодонске юрист Сергей Карцов в интервью «Блокноту» выразил свое видение ситуации, отметив, что с вероятностью в 90% мальчик получит обвинительный приговор.

Чаще всего, по таким делам выносится обвинительный приговор. В данном случае, я считаю, мальчика возможно оправдать только в двух случаях. Либо, если психолого-психиатрической экспертизой будет доказано, что девочка склонна к фантазированию, либо, если будет доказано, что в момент преступления мальчик не был рядом с девочкой, если найдутся свидетели, которые видели мальчика в момент совершения преступления в другом месте, либо видели, как он шел в магазин и весь его маршрут. В данном случае родителям и адвокатам мальчика следует искать максимально людей, которые знают эту девочку и тоже сталкивались с фактами ее фантазирования. И искать свидетелей, которые бы видели, что в день, который произошел факт, послуживший основанием для возбуждения уголовного дела, мальчик с этой девочкой не встречался. В любом случае следствие должно провести психолого-психиатрическую экспертизу ребенка, которая и станет решающим звеном по следствию данного дела. В случае, если экспертиза докажет, что девочка не склонна к фантазиям такого рода, но адвокатами будут собраны свидетели ее невероятных выдумок, можно будет требовать проведения дополнительной экспертизы, - прокомментировал ситуацию юрист Сергей Карцов.

Автор текста: Виктория Исаева

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку