МВД раскрыло статистику по 2022 году: в России стали реже убивать, угонять и грабить

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
МВД раскрыло статистику по 2022 году: в России стали реже убивать, угонять и грабить

В МВД России сообщили о том, что раскрываемость убийств в стране составляет почти 100%. Такие выводы следуют из статистики по состоянию преступлений за период с января по сентябрь 2022 года.

Всего за 9 месяцев были раскрыты более 797 тысяч преступлений. 80% уголовных дел расследовали сотрудники МВД. Наибольшее число раскрытых дел относятсяч к убийствам, изнасилованиям, причинениям вреда здоровью — здесь раскрываемость приближается к 99%.

Другая хорошая новость — в России в принципе снижается число преступлений. По сравнению с концом 2021 года в 2022 году люди стали совершать меньше преступлений на 1,5%. Число  особо тяжких снизилось на 5,3%.

Также сократилось и число преступлений против личности  — их стало меньше на 6,2%, в том числе преступники стали реже причинять тяжкий вред здоровью на 3,5%, число изнасилований и попыток их совершить стало меньше на  на 7,9%.

Также более чем на 12% снизилось число разбоев (их раскрывают в 95% случаев) и на 6% грабежей (раскрытие — 83%). Совершать кражи стали реже на 3%, а если говорить конкретно о квартирных — их стало меньше на 4,4%. Виновных в краже полиция находит в 42% случаев.

Угонять автомобили стали реже на 8,9%, число краж транспортных средств уменьшилось на 18%. Уголовно наказуемых хулиганств стало меньше на 8,6%.

Сложно поверить, но четверть всех преступлений преступники совершают с использованием технологий IT. Однако и число этих нарушений закона стало меньше на 6%.

Преступления стали меньше совершать в общественных местах — в парках, скверах и на площадях. В этих местах нарушения закона стали реже на 2%. Также сократилось на 7% число уличных разбоев и на 9% — уличных грабежей. 

По сравнению с первыми девятью месяцами 2021 года полицейские выявили и пресекли на 40% больше преступлений, связанных с производством наркотических веществ, на 39,8% – связанных с их распространением. Сотрудники МВД из незаконного оборота изъяли 25 тонн наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ.

Сохраняется тенденция к снижению числа ДТП на дорогах России. Количество авариу уменьшилось на 6,1%, число погибших в них – на 4,8% и раненных – на 6,3%.

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.