Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина»

РЕГИОНЫ8 комментариев
Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву

Александр Габышев — житель Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина», стал активным участником акций протеста в Бурятии.

Сегодня на границе региона с Иркутской областью был задержан якутский шаман Александр Габышев, который направлялся в  Москву «изгонять Путина». «Приехали два автобуса с полицией, скрутили и загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ», — сообщил  сегодня Znak.com один из сопровождавших шамана.

Задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в столицу, когда он остановился на ночевку лагерем. Он добавил, что в отношении Габышева может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Ранее на границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри», а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова. После этого в столице Бурятии Улан-Удэ начался уличный протест, люди требовали освободить активистов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов туманно высказался по поводу задержания якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина».

«По-моему, всем нам надо немного притормозить», —написал Цыденов  на своей странице в Facebook, однако, ранее он уже высказывал свое отношение к митингующим.

Алексей Цыденов вообще считает, что за акциями протеста стоит обида и месть Вячеслава Мархаева за проигрыш в выборах мэра Улан-Удэ, «и желание любой ценой напоследок хоть отыграться. А для этого все средства хороши. И введение людей в заблуждение, и прямой обман, и призыв к нарушению закона».

Напомним, в Улан-Удэ уже несколько дней подряд проходят несанкционированные акции протеста против результатов выборов. Народный сход начался вечером 9 сентября, протестующие требуют назначить новые выборы мэра и освободить задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, сообщают местные издания. Примечательно, что сначала митинг был неполитическим. Протестующие требовали освободить из-под административного ареста двух сторонников Александра Габышева — жителя Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина». Однако 9 и 10 сентября в акции принимал участие сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, критиковавший разгоны митингов в Москве. Он проиграл выборы мэра Улан-Удэ, протестующие начали лозунги в его поддержку.

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

В Бурятии при загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса красоты и ее друг

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.