Родственники погибшего в Оренбуржье солдата сделали экспертизу за свой счет, чтобы добиться правды

Вооруженные силы9 комментариев
Родственники погибшего в Оренбуржье солдата сделали экспертизу за свой счет, чтобы добиться правды

Родные рядового Монастыренко не верят в официальную версию о самоубийстве 20-летнего парня, требуя объективного расследования.

Весть о гибели рядового воинской части 93766 Дмитрия Монастыренко родственники получили 4 апреля. Дедушке и бабушке, живущим в поселке Ларино, где был прописан Дмитрий до призыва, позвонили из командования полка РВСН. Командир после печального сообщения вдруг начал интересоваться отношениями между родственниками, а также личной жизнью - была ли девушка, не ссорились ли они.

Разбитые горем старики даже не поняли, о чем их спрашивают по телефону.

- Не стал бы Дима говорить что-то старикам, даже если были проблемы, - рассказал «Блокноту» отчим погибшего парня Сергей Кащеев. - Но проблем у нашего Димы не было. Мы познакомились с его девушкой, когда она приезжала с родителями на похороны. Жанна рассказала, что буквально накануне его гибели она сообщила Диме, что окончательно порвала со всеми поклонниками и выбрала его.

Дмитрий Монастыренко стал героем публикации о подготовке юношей в армию

Дмитрий Монастыренко стал героем публикации о подготовке юношей в армию.

Отчим, который с детства воспитывал Диму, уверен, что под версию о самоубийстве мотив «измена девушки» подходит как нельзя лучше. Но огромные гематомы на лице, травмированное ухо, вмятины на черепе не позволяют поверить в самоубийство молодого парня.

- Мы сделали за свой счет независимую экспертизу, результаты которой будут известны лишь в конце следующей недели, - рассказал Сергей Кащеев. - Нам сын жаловался на своего командира, который третировал его постоянно, - «достает по-черному». Позже, когда мы разговаривали с сослуживцами Димы, ребята называли командира «зверь». Но командование части отмахивается, следователи ни разу с нами не беседовали и на наши сообщения о командире не реагируют.

По информации «Блокнота», речь идет о 26-летнем старшем лейтенанте Андронике М., который известен в части как неуравновешенный и резкий человек. Сестра погибшего солдата Ольга рассказала, что родственники старшего лейтенанта звонили ей и предлагали замять дело.

Как лишний аргумент того, что у Димы не было поводов для суицида, отчим приводит пример, как парень готовился к армии.

- Ему всё очень нравилось. Он гордился службой. На фото, которое нам прислали из части, он был на доске почета. Серьезно занимался турником и гирями, - написал в открытом письме министру обороны Шойгу отчим рядового. - Его не призвали весной 2015-го. И мы настойчиво добивались его призыва осенью. Я звонил в военкомат города Пласта Челябинской области и просил военкома призвать его. Даже просил именно, как бывший военнослужащий просит сегодняшнего офицера. Как бы «по дружбе». Сейчас себя за всё это ненавижу.

Родные погибшего Дмитрия Монастыренко заявляют, что намерены добиться правды и всестороннего расследования.

грамота ДмитрияПоследний новый год всей дружной семьи Кащеевых-Монастыренко

Последний Новый год всей дружной семьи Кащеевых-Монастыренко.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

Должны ли военные защищать склады «Вайлдберриз»: ПВО не закроет небо над коммерческими объектами – как быть бизнесу?

«Ну, начнется - "сорвался со скалы в Швейцарии", "подавился пивом с сосисками в Баварии"»: ВС России разнесли полигон под Киевом с выставкой дронов и гостями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...