«Душили пакетом, пытались зарезать»: летчик Су-34 рассказал, как выживал в украинском плену

Летчик ВКС РФ Криштоп рассказал о страшных пытках в украинском плену
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Душили пакетом, пытались зарезать»: летчик Су-34 рассказал, как выживал в украинском плену

Иллюстрация: "Блокнот"

Максим Криштоп впервые подробно описал, как выжил после сбитого самолета, ночного побега и садистских издевательств на Украине.

Год в украинском плену стал для подполковника Су-34 Максима Криштопа настоящим испытанием на грани жизни и смерти. Сбитый самолет, катапультирование среди огня и стрельбы, ночной побег по снегу с обгоревшей ногой — и дальше — жестокие застенки СБУ и ГУР. Выжить там могли только самые сильные.

Для справки. Максим Криштоп — один из трех летчиков, попавших в украинский плен. Он — замкомандира 47-го бомбардировочного полка. Его самолет сбили в марте 2022 года, это был всего шестой его вылет. Целью была телевышка чуть севернее Харькова. После плена обменять летчика получилось только в мае 2023 года.

«Самолет отработал по вышке, но в него попали одна за другой вражеские ракеты», — приводит слова летчика «МК».

Самолет загорелся, летчики катапультировались. После катапультирования он падал на землю, по нему стреляли, попали в купол парашюта.

«На время пропало зрение и вообще какие-либо ощущения от происходящего вокруг», — говорит Криштоп.

«Год в плену и пытки СБУ»: летчик Су-34 рассказал, как выживал на Украине
Иллюстрация: "Блокнот"

Девять часов он пробирался по лесу в минусовую температуру, пока не попал к бойцам территориальной обороны Украины. Его напарник погиб — тело нашли только через месяц.

Плен стал настоящей проверкой на выживание. Криштоп побывал в изоляторах, колониях и застенках СБУ и ГУР.

«Там содержится достаточно большое количество пленных. Абсолютно разные — основная часть россияне разных категорий: офицеры, контрактники, добровольцы, мобилизованные», — отметил летчик.

По его словам, условия были ужасными: один коврик и одно одеяло на двоих, еда два раза в день — «две ложки риса или гречки и маленький кусок хлеба». Нормальное питание и подушка появились только спустя полтора месяца в СИЗО.

Сначала пытались завербовать. Криштопу предлагали жильё, деньги и переезд семьи на Украину, если он обучит сотрудников СБУ. Когда эти попытки провалились, начались жестокие избиения (на Украине этого даже не скрывали и призывали к жестокости).

«Год в плену и пытки СБУ»: летчик Су-34 рассказал, как выживал на Украине
Иллюстрация: "Блокнот"

«Применялись систематические избиения, причем очень жестокие — с садизмом. Я понимал, что человек бьет со знанием дела — знает куда бить, как бить. Душили пакетом... Пытались зарезать, но, я так понимаю, больше для устрашения», — рассказал летчик.

Летчики и артиллеристы страдали больше всего, остальные военные — меньше.

Особенно страшно было перед публичными мероприятиями (пресс-конференциями). Пленных били так, что тело почти уже не чувствовалось.

«Половина туловища у меня была сине-черно-фиолетового цвета. Обгорелую ногу я прятал, потому что по ожогу было еще больнее», — вспоминает Криштоп.

В некоторых изоляторах на западе Украины пытки доходили до смертельного исхода, а в других местах отношение было более нейтральным.

Во Львове с русским пленным общались на русском: «Я находился во Львове долгое время... Когда меня привезли во Львов, думал, ну все, сейчас меня будут резать на ремни. Но все говорили по-русски». На украинском так говорили только два человека, в том числе один священник.

«Год в плену и пытки СБУ»: летчик Су-34 рассказал, как выживал на Украине
Иллюстрация: "Блокнот"

«Во Львове всего два человека таких было, в других городах и того меньше. И у меня стойкое ощущение сложилось и подтверждалось, что они стыдятся своего языка», - отметил военный.

Самым мучительным было жить в неизвестности. Пленных могли освободить через месяц, а могли держать долгие годы.

«Если заключённый в тюрьме знает, что ему сидеть три или пять лет, то военнопленный не знает, когда его освободят. Со мной в киевском СИЗО сидел парень, который там с февраля 2022 года. Молодой парень, 25 лет, зовут Вадим Шишимарин. Он до сих пор там находится и никак не удается его освободить», — поделился Криштоп.

Книги и чтение стали спасением. Даже в одиночках в СИЗО удавалось сосредоточиться, наладить мысли и верить в возвращение домой.

Ранее эксперты рассказали, когда закончится СВО.

Новости СВО: в Сочи отразили атаки БПЛА, диверсантов ВСУ ликвидировали под Купянском, тысячи боевиков пропали в «реке смерти»

"Зачем мир без Украины?": требовавший кастрировать российских пленных медик-садист из ВСУ советует Зеленскому взять в заложники весь мир

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.