Роспотребнадзор опроверг фейк об отмене курортного сезона в Краснодарском крае

Мошенники распространили "постановление" об отмене курортного сезона в Краснодарском крае
РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Роспотребнадзор опроверг фейк об отмене курортного сезона в Краснодарском крае

По мнению чиновников туристам ничего не угрожает: вода и почва соответствует принятым нормам

В последние дни в социальных сетях активно распространяется информация об отмене курортного сезона в Краснодарском крае в связи с загрязнением почв и воды. Якобы такое постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, однако 16 апреля ведомство заявило, что это фейк.

В сети расходится документ, где утверждается о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ в морской воде и почве в 5-10 раз. Это, согласно тексту фейкового постановления, создает серьезную угрозу для здоровья граждан и требует полного запрета на курортный сезон 2025 года в Краснодарском крае. В документе также упоминается о приостановке работы всех санитарно-курортных объектов с 14 апреля.

В ответ на запрос журналистов Роспотребнадзор опроверг ложную информацию. Ведомство провело проверки и не обнаружило нарушений качества питьевой воды, отравления рыбы и морепродуктов в указанных регионах. Более того, курортные зоны — Сочи, Туапсе, Геленджик, Лазаревское, Новороссийск, а также Крым и Севастополь — демонстрируют соответствие нормам по качеству атмосферного воздуха, морской воды и пляжного песка.

Роспотребнадзор продолжает мониторинг состояния 150 пляжей в Анапе и Темрюкском районе, сообщает «Блокнот Краснодар». По данным чиновников, курортному сезону на этой территории ничего не угрожает. В то время как информация о запрете распространена для искусственного посева паники, и не имеет реальных оснований – уточнили в ведомстве.

В то же время читатели кубанской редакции «Блокнот» выразили сомнение по поводу истинности информации в официальном заявлении Роспотребнадзора. «Всю администрацию предлагаю отправить на лето в Анапу», - в частности, написал один из подписчиков.

В прошлом году «Блокнот» писал о скандале из-за отправки детей с ограниченными возможностями из Волгограда на оздоровление в санатории Анапы. Согласно информации, обнаруженной региональной редакцией «Блокнот», на сайте госзакупок были проведены три закупки путевок в санатории на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. Чиновники намерены были отправить на лечение не только детей с детским церебральным параличом, но и детей-сирот, а также безнадзорных детей, нуждающихся в медицинской помощи по различным направлениям: заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата.

Ранее выяснилось, что пляжи Анапы после разлива нефтепродуктов будут токсичными еще на протяжении 10 лет. По мнению экологов – это минимальный срок, который понадобится для расчистки территории до такого состояния, которое позволит отдыхающим проводить на пляжах время без риска для своего здоровья.

Фото: «Блокнот Краснодар»

«Раскачка изнутри»: горят склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске — ВСУ переключились на гражданских

«И как корабли бороздят просторы вселенной»: на АЗС в Краснодарском крае усмирять «непослушных» водителей отправили учителей

Новости СВО: украинские СМИ рассекретили цех сборки БПЛА, атакован НПЗ в Краснодарском крае, Лукашенко ответил на угрозы Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.