Детей с ДЦП из Волгоградской области отправили по путевкам на отравленные мазутом пляжи Анапы

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Детей с ДЦП из Волгоградской области отправили по путевкам на отравленные мазутом пляжи Анапы

Путевки закупает областной комитет образования и молодежной политики

После того, как курортная Анапа столкнулась с серьезной экологической катастрофой из-за разлива нефтепродуктов в море, туристы начали массово отказываться от путевок в этот регион. При этом, как выяснила региональная редакция «Блокнот», волгоградские чиновники решили отправить туда детей-инвалидов, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Сейчас ситуация в Анапе вызывает тревогу: пляжи, некогда привлекающие отдыхающих, оказались сильно загрязнены. Тем не менее, несмотря на сложившиеся обстоятельства, волгоградские власти приняли решение организовать отдых для детей с ограниченными возможностями. В то время как многие семьи выбирают более безопасные и чистые курорты, волгоградские дети, нуждающиеся в особом внимании, получат «уникальную» возможность провести время на море. Это решение вызывает смешанные чувства: с одной стороны, чиновники сделали шаг к инклюзии и заботе о детях, с другой — с неизбежностью встает вопрос о безопасности и здоровье детей в условиях экологической катастрофы.

Путевки для детей с ДЦП закупает областной комитет образования, науки и молодежной политики. Примечательно, что чиновники разместили тендер на поиск подрядчика для поставки 100 путевок 24 декабря – в день, когда во всю уже шла работа по очищению пляжей Анапы от мазута.

«Путевки для детей с ДЦП и выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата (в том числе, передвигающимся на колясках), нуждающимся в сопровождении одного из родителей, показывается путевкой санаторно-курортное лечение на Черноморском побережье, город Анапа, в 2025 году», — говорится в документе.

С 20 по 24 декабря в Волгоградской области состоялись три схожие закупки путевок в анапские санатории на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. При этом сроки курортного лечения заявлены с марта по ноябрь 2025 года. Чиновники, по их словам, намерены отправить не только детей с детским церебральным параличом, но и детей-сирот, а также безнадзорных детей, нуждающихся в лечении по профилям: болезни нервной и сердечно-сосудистой систем, а также опорно-двигательного аппарата.

Однако такая инициатива вызывает недоумение и критику общественности. Экологи уже охарактеризовали разлив мазута в Анапе после крушения танкеров, как крупнейшую экологическую катастрофу века. Последствия этого техногенного бедствия обещают быть масштабными и непредсказуемыми. На данный момент прогнозы ученых указывают на то, что процесс ликвидации загрязнения может занять многие месяцы, если не годы. При этом с пляжей Анапы может исчезнуть наносной песок, так как сейчас его вывозят на свалки, пропитанный мазутом.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что экологическая катастрофа в Черном море привела к срыву туристического сезона-2025. Об отказе третьи из общего числа отдыхающих рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

Экологи заявляли, что для очистки отравленных пляжей Анапы понадобится порядка 10 лет. Притом, в настоящее время в море продолжается разрастание токсичного пятна. Волонтеры уже обнаружили более 10 мертвых дельфинов, и более ста чаек. Удручает эту ситуацию тот факт, что сейчас в Черном море, вблизи Анапы плавает еще 22 танкера, аналогичных затонувшему.

Фото: МЧС России

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Киев погрузился во тьму: прилетели сотни БПЛА и крылатых ракет - Украина ударила по Волгограду и краснодарскому НПЗ

Деньги на бочку: волгоградское «Роспромэко» заподозрили в подготовке новой схемы незаконной утилизации опасных отходов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.