«Сказали снести дома и убираться «подобру – поздорову»: в Краснодарском крае десятки семей рискуют остаться без крыши над головой

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Сказали снести дома и убираться «подобру – поздорову»: в Краснодарском крае десятки семей рискуют остаться без крыши над головой

По решению генпрокуратуры людей выселяют на улицу

«Хаотичная застройка уничтожила рекреационный потенциал района»: на таком основании в поселке Шепси Краснодарского края 60 семей заставляют покинуть свои дома и освободить территорию. Генпрокуратура подала на них иск с требованием освободить земельные участки, а стоящие на них дома - снести.

Семьи с маленькими детьми, пенсионеры, ветераны  рискуют остаться на улице. В рубрику «Хочу сказать!» обратились жители поселка Шепси Туапсинского района Краснодарского края, которым недавно объявили, что они должны в течение месяца покинуть свои дома, снести постройки и освободить территорию, которую, как выяснилось, они занимают незаконно.

Анастасия Бурлуцкая – одна из многих, чей дом вошел в список претендентов на снос. Она рассказала, что рискует остаться без крыши над головой, хотя жилье было приобретено на скопленные за много лет деньги, были взяты кредиты на ремонт и проведение коммуникаций.

Договор аренды земельного участка

Анастасия Бурлуцкая родом из Ростовской области. По состоянию здоровья вместе со всей семьей была вынуждена покинуть родной город. Для переезда был выбран  небольшой и тихий  курортный  поселок Шепси в Туапсинском районе Краснодарского края.

Всё развивается стремительно: 24 мая был подан иск, 25 мая вынесено определение, а 8 июня уже суд. Нет времени даже для защиты собрать документы». Как смотреть в глаза моим ученикам, которые ежедневно встречают с улыбкой на улице, приходят в гости в школу? Их снова бросят! Вновь учителя математики не будет в школе. У нашей семьи нет средств на все суды, снос, а тем более на приобретение здесь недвижимости. Мы всё строили в кредит. С чего вдруг исполняемые 5-7 лет договоры аренды стали неугодны прокуратуре и почему администрация Туапсинского района, давая разрешения на строительства, изменение разрешенного использования, соглашаясь на уступку аренды, теперь признает иски в судах? В родном городе у нас осталась маленькая квартирка. Участниками губернаторской программы учителей мы стать тоже не можем — должна быть прописка, которую из-за судов получить невозможно, - рассказала Анастасия Бурлуцкая.

Руслан Бердуков – инвалид первой группы. В 2020 году заключил сделку о переуступке аренды трех соток земли с Татьяной Шмаковой. Подписав договор, переселился на участок и затеял строительство дома. Живет пока во времянке, но есть электричество, вода и санузел. А во дворе уже заложил фундамент для строительства основного дома, разрешение на строительство было получено.А теперь эту землю у инвалида хотят забрать. А это его единственное жилье, другого, как он говорит, у него нет и не предвидится. Если выселят из этого жилья, он останется на улице.

Жители дома №15 по улице Кипарисовой тоже утверждают, что они добросовестные покупатели. Они показали свой красивый новый многоквартирный дом, который также попал по снос по заявлению генпрокуратуры.

- Дом находится в жилой зоне, мы не находимся в санатории, в прибереговой территории или курортной зоне. Здесь проживают бывшие работники лечебно-профилактического учреждения, дети-сироты, а кто-то приобретал жильё по объявлению из разных городов. Мы — честные люди, которые купили недвижимость на свои деньги, - поделились жители Кипарисовой 15. - Три года назад мы смотрели здесь дома - где и что строится. При оформлении нам продемонстрировали все документы: разрешение на строительство, технические условия и прочее. За это время жители сделали ремонт, вложили душу, деньги и здоровье. Бабушку, мы, например, забрали в 2014 году из Луганска. Она здесь находится с мая по октябрь — это продлевает ей жизнь. Людей обвиняют в умысле, якобы сговорились, но мы совершенно не знали друг друга... На этом месте стояли гаражи, а теперь канализация проведена, свет — всё нами. Земли выдавались за подписями сотрудников соответствующих государственных органов. У некоторых семей это единственное жилье, и они будут вынуждены остаться на улице, - рассказали жители дома №15 по улице Кипарисовой.

Татьяна Анатольевна Шмакова – уроженка Артемовска Донецкой области. Рассказывает, что 10 лет назад, когда начались волнения, приняла решение продолжать служить России – учить детей, она школьный учитель. Ее мама – ветеран труда с медалью, которую ей тоже выдали здесь – в России.

- Моей маме 85 лет, и я ее единственная дочь. До перезда в Шепси мы жили в Поволжье, где без конца вызывали ей скорую из-за проблем со здоровьем. Стоило огромного труда, чтобы уговорить маму переехать в курортную зону и бросить мне самой насиженное место. Влезли в кредиты и купили на юге комнатёнку за 700 тысяч рублей. Устроилась в селе учительницей, мама отдавала всю пенсию, а дочка помогала с зарплаты. Конечно, мечтали о строительстве дома и поговаривали о том, что продадим дом с участком в родном городе, когда найдем подходящий вариант. И тут появилась информация, что пансионат распродает земли — переуступка аренды. Я поехала в администрацию Туапсе, чтобы уточнить, как категорию земель менять. Взяла выписку, а там указано — особо-охраняемая территория. В архитектуре посмотрели в базу и сказали, что все нормально. Тогда я подала ходатайство о переводе земли и получила ответ: «Постепенный перевод, до конца года сделаем». Произошло это в 2015 году, - рассказывает Татьяна Шмакова.

Выдержка из искового заявления

Чтобы приобрести этот земельный участок пришлось продать квартиру, машину и потратить все сбережения. В течение нескольких лет Татьяна с матерью экономили на всем, чтобы хоть как-то облагородить жилье и землю, построили небольшой домик, посадили сад. Развели уток. А сейчас они рискуют остаться на улице, только теперь на приобретение другого жилья средств нет совершенно.

- В 30-дневный срок сказали снести все строения и убираться «подобру - поздорову». Получается, что я все мамино наследство «профукала», и свою квартиру, столько денег потратили на эту стройку, на участок. Как жить дальше не знаю! Очень рассчитываю на свое государство, в которое я верю. Очень надеюсь, что будет все-таки справедливость, - со слезами на глазах и дрожью в голосе высказалась жительница поселка Шепси Татьяна Шмакова.

Таких людей как Анастасия, Татьяна, Руслан и жители Кипарисной - десятки. Всего в Шепси - 60 семей, которых уведомили покинуть свои дома, включая пенсионеров, сирот, инвалидов и ветеранов труда. Многие из них вложили последнее в эти участки.

В исковом заявлении говорится, что проведенными надзорными мероприятиями Генпрокуратурой в Туапсинском районе выявлены факты незаконного распоряжения землями, относящимися к особо охраняемым территориям и предназначенными исключительно для эксплуатации санаторных учреждений, использования участков не по назначению, а также их неправомерной застройки. Всего — 45 ответчиков, в том числе администрация Туапсинского района и Шепсинского сельского поселения.

ЗАО «Пансионат Шепси», как следует из документа, раздробило землю площадью свыше 47 га на 46 участков и передала в аренду. А на этих участках люди построили дома и коммерческую недвижимость.

Жители Шепси не понимают, почему их считают преступниками, ведь сделки были совершены по закону. Не понимают, как и почему они должны снести все, что нажито непосильным трудом и за кровно заработанные средства. Куда идти и что дальше делать, они тоже не знают и не понимают. Они просят государство обратить на них внимание и помочь разобраться в случившемся.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Автор: Ирина Литвинова

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку