«Архнадзор» мобилизовался в новогоднюю ночь в связи с угрозой сноса на Садовнической улице

Актуальный вопрос4 комментария
«Архнадзор» мобилизовался в новогоднюю ночь в связи с угрозой сноса на Садовнической улице

Общественное движение «Архнадзор» сообщило об опасности незаконного сноса комплекса зданий на Садовнической улице, 9 в Москве, связанного с именами знаменитых Николая Демидова, Сергея Есенина и других деятелей отечественной культуры.

По сведениям градозащитников, в канун Нового года городские власти приняли решение о сносе комплекса зданий на Садовнической улице. «Архнадзор» опасается, что застройщик в любой момент может направить на объект экскаваторы.

Такое уже было под утро на 1 января два года назад, когда строители незаконно снесли корпуса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре.

Чтобы варварство не повторилось, активисты дежурили в новогоднюю ночь у комплекса зданий на Садовнической улице.

– Сигналов не было от наших дежурных ночью, все спокойно пока, - рассказал Bloknot.ru координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин.

Градозащитник сообщил, что комплекс домов на Садовнической улице является памятником де-факто.

– Де-юре сейчас это выявленный памятник, поскольку в министерстве культуры находится экспертиза, написанная аттестованным государственным экспертом, с выводом о том, что комплекс должен стать памятником, причем сразу федерального значения, – пояснил Рахматуллин Bloknot.ru. – По закону объект, по которому подана экспертиза (уже на стадии подачи), относится к выявленным памятникам, и для него наступает новая правовая ситуация, он не подлежит разрушению.

– Об этой экспертизе извещены и правоохранительные органы, и московские власти. Но, как видно, нормы федерального закона для них значат меньше, чем договоренности с застройщиком, - говорится в новогоднем заявлении общественного движения «Архнадзор».

США за спиной у Путина ведут переговоры с Лукашенко и готовят минский майдан: Трамп решил рассорить Россию и Беларусь

Прогноз погоды в России до марта: русская зима пришла с опозданием, но надолго

Тайна ртутных пирожков раскрыта: москвич отравил коллегу из-за неразделенной любви

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.