Рекордные немецкие инвестиции свели на нет антироссийские санкции, - Die Welt

Главное14 комментариев
Рекордные немецкие инвестиции свели на нет антироссийские санкции, - Die Welt

Немецкие эксперты признают, что «маятник качнулся в обратном направлении», и в 2016 году будет установлен новый рекорд инвестиций в российскую экономику.

Согласно официальным данным Бундесбанка, прямые инвестиции компаний ФРГ в Россию в 2015 году выросли до 1,78 миллиардов евро. Этот показатель лишь немного не дотягивает до рекордных вложений немецкого бизнеса 2006-2008 и 2010 гг. Об этом пишет Die Welt.

В статье авторитетного издания отмечается, что антироссийские санкции имели эффект только в 2014 году. Признается, что немецкие инвесторы тогда «отвернулись от России», однако «маятник качнулся в обратном направлении».

Согласно прогнозам Бундесбанка, в 2016 году будет установлен новый рекорд. С января по март из Германии в Россию переведено уже почти 1,1 миллиарда евро.

Тенденцию переломало то, что из-за санкций экспорт во многих отраслях был сведен на нет. Немецкие компании строят заводы в России, чтобы сохранить свой бизнес, говорится в статье. К тому же, для немцев из-за низкого курса рубля и условий, созданных российским правительством, такие вложения выгодны.

В качестве примеров Die Welt приводит инвестиционные проекты производителя сельхозтехники Claas (владельцы вложили около 120 миллионов евро в новый завод в Краснодаре) и фармацевтической компании Bionorica (в скором времени начнется строительство завода в Воронеже стоимостью 30 миллионов евро).

В начале недели немецкие бизнесмены, представляющие Российско-германскую внешнеторговую палату, назвали продление антироссийских санкций политическим тупиком.

Отметим, что руководство Европейского банка реконструкции и развития уже сделало прогноз по возобновлению роста экономики России в ближайшие 1,5 года.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.