Сокращение закупок роскоши для чиновников сэкономит госбюджету 270 млрд рублей

РОССИЯ12 комментариев
Сокращение закупок роскоши для чиновников сэкономит госбюджету 270 млрд рублей

Алексей Улюкаев обратился к Дмитрию Медведеву с предложением ограничить в кризис госзакупки услуг, имущества и товаров с избыточными свойствами.

Минэкономразвития РФ отправило письмо на имя премьера, где вновь изложило пользу от ограничения госзакупок роскоши для чиновников с учетом текущей экономической ситуации. Основной аргумент - сокращение излишних закупок хотя бы на 10% обеспечит экономию для госбюджета в 270 млрд рублей в год.

"Считаем целесообразным распространить механизм нормирования на закупки товаров (к примеру, золотых скрепок для ОНФ - ред.), работ, услуг, обеспечивающих управленческие нужды организаций и не предназначенных для коммерческой перепродажи, в том числе на автомобили, мебель, услуги связи, оргтехнику, аренду зданий и сооружений", - указано в послании главы ведомства Алексея Улюкаева.

Согласно статистике, представленной в документе, за прошлый год представительства госслужащих в регионах запросили из бюджета на собственные нужды свыше 2 трлн 700 млрд рублей, что составляет порядка 11% от общего объема закупок отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ в прошлом году.

Разумеется, предложение Улюкаева требует внесения изменений в действующее законодательство. Минэкономразвития уже приготовило соответствующий законопроект, который, как отмечает «Интерфакс», предусматривает применение двух видов нормативов закупок: предельных цен и требований к потребительским свойствам продукции.

Напомним, по инициативе Дмитрия Медведева уже не один год правительство пытается запретить чиновникам и даже депутатам ездить на дорогих иностранных авто (конечно, речь исключительно о служебном транспорте). В 2016 году вступил в силу запрет для чиновников на закупку автомобилей дороже 2 млн 500 тыс. рублей и мощностью свыше 200 лошадиных сил.

Также глава правительства намеревался запретить чиновникам покупать на средства госбюджета американские айфоны.

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.