Сокращение закупок роскоши для чиновников сэкономит госбюджету 270 млрд рублей

РОССИЯ12 комментариев
Сокращение закупок роскоши для чиновников сэкономит госбюджету 270 млрд рублей

Алексей Улюкаев обратился к Дмитрию Медведеву с предложением ограничить в кризис госзакупки услуг, имущества и товаров с избыточными свойствами.

Минэкономразвития РФ отправило письмо на имя премьера, где вновь изложило пользу от ограничения госзакупок роскоши для чиновников с учетом текущей экономической ситуации. Основной аргумент - сокращение излишних закупок хотя бы на 10% обеспечит экономию для госбюджета в 270 млрд рублей в год.

"Считаем целесообразным распространить механизм нормирования на закупки товаров (к примеру, золотых скрепок для ОНФ - ред.), работ, услуг, обеспечивающих управленческие нужды организаций и не предназначенных для коммерческой перепродажи, в том числе на автомобили, мебель, услуги связи, оргтехнику, аренду зданий и сооружений", - указано в послании главы ведомства Алексея Улюкаева.

Согласно статистике, представленной в документе, за прошлый год представительства госслужащих в регионах запросили из бюджета на собственные нужды свыше 2 трлн 700 млрд рублей, что составляет порядка 11% от общего объема закупок отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ в прошлом году.

Разумеется, предложение Улюкаева требует внесения изменений в действующее законодательство. Минэкономразвития уже приготовило соответствующий законопроект, который, как отмечает «Интерфакс», предусматривает применение двух видов нормативов закупок: предельных цен и требований к потребительским свойствам продукции.

Напомним, по инициативе Дмитрия Медведева уже не один год правительство пытается запретить чиновникам и даже депутатам ездить на дорогих иностранных авто (конечно, речь исключительно о служебном транспорте). В 2016 году вступил в силу запрет для чиновников на закупку автомобилей дороже 2 млн 500 тыс. рублей и мощностью свыше 200 лошадиных сил.

Также глава правительства намеревался запретить чиновникам покупать на средства госбюджета американские айфоны.

ВС России выжгли "глаза и уши" НАТО на Украине: ВСУ потеряли в Киеве и Одессе очень ценные станции

Пашинян захотел и российскую рыбку скушать, и европейскую музыку слушать: Армения провоцирует очередной скандал с РФ

Польша требует от НАТО проводить «агрессивные учения» у Калининграда ради Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.