Португальцы в матче с французами выстояли почти 100 минут без Роналду и завоевали «золото» Евро-2016

СПОРТПрокомментируйте новость

В соперничестве за золотые медали 15-го первенства Старого Света по футболу хозяева турнира потерпели поражение от португальцев в дополнительное время - 0:1.

Все дороги ведут в... Париж. А вернее - в пригород французской столицы Сен-Дени, где на знаменитой арене «Стад де Франс» выявлялся победитель континентального чемпионата. Именно здесь 10 июня стартовали юбилейные соревнования - матчем между сборными Франции и Румынии. И вот 10 июля на газон вышли те же французы и португальцы.

Многое в этой встрече, согласно львиной доле прогнозов, могло зависеть от игры лидеров - Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. Первый выступает на Евро-2016 выше всяких похвал, благодаря чему с шестью забитыми мячами уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров (он таковым в итоге и стал). А второй... Ну, Роналду есть Роналду.

И надо же было такому случиться, что очень скоро одному из них пришлось в прямом смысле рыдать от обиды и, наверное, несправедливости. В середине первого тайма Димитри Пайе грубо сыграл против португальца, и вскоре тот запросил замену. Криштиану покидал газон на 25-й минуте на носилках и со слезами на глазах.

Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпор8пор9

Казалось бы, что «трехцветным» не составит особого труда сломить сопротивление оппонентов из ослабленной «Команды избранных». Но те даже и не думали поднимать белый флаг. Всё же они еще никогда не становились чемпионами Европы, а тут цель была так близка...

Впрочем, больше реальных шансов открыть счет имели подопечные Дидье Дешама. Но то блестяще действовал вратарь Руй Патрисиу, то удача не на их стороне. Как, например, в уже добавленное ко второй половине время, когда мяч после удара вышедшего на замену Андре-Пьера Жиньяка угодил в штангу. В итоге в основные 90 минут никому отличиться так и не удалось - 0:0, и были назначены дополнительные 30.

К этому моменту Роналду прихромал на скамейку запасных, чтобы оказать партнерам хотя бы психологическую поддержку. И во втором тайме «мавр сделал свое дело»!

пор15пор16пор17

Сначала Рафаэл Геррейру пробил со штрафного в перекладину. А чуть позже блеснул также вышедший на замену Эдер, заставший врасплох голкипера Уго Льориса. 1:0. Португальцы впервые в истории выиграли первенство Старого Света, ну, а французы получили серебряные награды. А ведь именно они назывались главными фаворитами турнира...

К слову, заветный трофей - Кубок Анри Делоне - к кромке поля доставил один из лидеров предыдущих чемпионов континента испанцев Хави.

3-4-е места поделили сборные Уэльса и Германии. Ну, а российская национальная команда, напомним, свое выступление во Франции завершила после группового этапа. Вслед за крупным поражением от валлийцев главный тренер Леонид Слуцкий и несколько наших игроков назвали вещи своими именами.

Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпорпор4пор5пор6пор10Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпор12FBL-EURO-2016-MATCH51-POR-FRAпор13

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности