Награды отберут у ходоков Сергея Кирдяпкина, Ольги Каниськиной, Сергея Бакулина, Валерия Борчина и Владимира Канайкина, а также бегуньи Юлии Зариповой.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне сегодня, 24 марта, принял важное решение в отношении шестерых российских легкоатлетов. Ходоки Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Валерий Борчин и Владимир Канайкин, а также бегунья Юлия Зарипова лишены наград Олимпийских игр и чемпионатов мира.
У Кирдяпкина забрали золотую олимпийскую медаль 2012 года на дистанции 50 километров. Чемпионом объявят австралийца Джареда Таллента. САS также принял решение об аннулировании всех результатов Сергея с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012-го.
Каниськина лишилась «серебра» тех же Игр в Лондоне и «золота» чемпионата Европы-2010 в Барселоне на дистанции 20 километров. Эти награды будут переданы китаянке Цеян Шэньцзе и россиянке Анисе Кирдяпкиной (жене Сергея) соответственно. Также аннулированы все результаты Ольги с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012-го.
У Бакулина отобрали победу на первенстве планеты-2011 в Тэгу на дистанции 50 километров. Чемпионом станет другой наш соотечественник - Денис Нижегородов. Тот же Таллент получит «серебро».
Борчин лишен золотых медалей чемпионатов мира 2009 года в Берлине и 2011 года в Тэгу на 20-километровке. Его награды получат китаец Ван Хао и колумбиец Луис Лопес соответственно.
У Канайкина отобрали «серебро» мирового первенства-2011 на «двадцатке». Здесь в выигрыше китаец Ван Чжэнь.
И, наконец, Зариповой придется «расстаться» с победой на ЧМ 2011-го на дистанции 3 000 метров с препятствиями. Триумфатором объявят бегунью из Туниса Хабибу Гриби.
Данное решение Спортивного арбитражного суда не может быть оспорено.







