27 ополченцев Славянска с боями прорвались в Донецк

В МИРЕ10 комментариев
27 ополченцев Славянска с боями прорвались в Донецк

Пресс-центр ДНР рассказал о тяжелом пути 27-ми ополченцев, которые с боями вырвались из разрушенного украинской армией Славянска и сумели прорваться в Донецк.

Все они ранены или контужены, им оказывается медицинская помощь и будет выделана денежная компенсация от правительства ДНР.

Отряд ополченцев покидал Славянск мелкими разрозненными группами после отхода основных сил под командованием Игоря Стрелкова. Отряд объединился возле населенного пункта Никифоровка, в районе поселка Красное и Артемовского с боем пробился через украинский блокпост.

В том бою украинская сторона потеряла от 6 до 8 убитых и БТР. У ополченцев погибли двое и двое были ранены, один из них позднее скончался в дороге, второго товарищи смогли вынести на самодельных носилках.

«Мы прошли 100 километров и остались живы. Значит, это не зря. Будем воевать дальше, отступать нам уже некуда, - цитирует одного из ополченцев, 31-летнего Валерия, издание РГ. «Того Славянска, который был раньше, уже нет, его уничтожили украинские террористы», - добавил он.

«Те, кто следит за происходящим по телевизору и не сталкивался с украинскими войсками в бою, не говорил с пленными, тот не понимает происходящего. Они пришли убивать, они хотят нашей крови. Откуда эта ненависть, не знаю. А разбираться мне некогда, впереди война. Ситуация сегодня такая - либо мы их, либо они нас. Назад дороги нет», - говорит другой ополченец, 53-летний Александр Денисович.

РГ сообщает, что с ополченцами из Славянска в Донецк прибыла 10-летняя девочка по имени Катя, внучка одного из бойцов. Мать девочки погибла в Славянске под артобстрелом.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания