Альтернатива МВФ - новый банк БРИКС получил президента

В МИРЕ5 комментариев
Альтернатива МВФ - новый банк БРИКС получил президента

Президентом Банка развития БРИКС назначили Кундапура Вамана Каматха. Новая финансовая структура начнет финансирование инвестиционных проектов уже к концу текущего года.

В рамках встречи стран-членов БРИКС, которая сейчас проходит в Уфе, утверждена должность президента Банка развития стран БРИКС. Как сообщил министр финансов России Антон Силуанов, на эту должность был рекомендован и утвержден Кундапур Ваман Каматха.

Также Силуанов заявил о том, что банк, который станет альтернативой Международному валютному фонду и Всемирному банку, сможет финансировать проекты уже до конца года.

Создавая пул валютных резервов, инициаторы преследовали несколько целей. Одна из них -  ослабить влияние США и ЕС, которые диктуют свою политику в МВФ и ВБ. Вопреки им страны БРИКС ,заявили, что не будут вмешиваться в политику своего банка. Также Банк развития БРИКС готов финансировать любые проекты, независимо от пристрастий и политической ситуации, как это делают США и Евросоюз. А главное, Банк намерен кредитовать проекты, выгодные не США и Европе, а именно развивающимся странам. Кроме того, новая финансовая структура направлена на финансирование не внутренних, а внешних проектов. Как здесь думают, собственные проекты страны и сами могут развивать.

Причем, создатели Банка не скрывают, что это имеет политическую подоплеку, так как позволит странам БРИКС продвигать свои интересы за рубежом. Одним словом, чем крепче союз, тем легче продвигать и защищать свои интересы в мире.

Не секрет, что политика, проводимая МВФ и ВБ, не устраивает крупные страны мира - Россию, Китай, Бразилию, Индию и ЮАР, и особенно в последнее время, после развязывания Западом конфликта на Украине, в который втянута Россия.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.