Армянские СМИ: Азербайджан обстрелял российских пограничников

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армянские СМИ: Азербайджан обстрелял российских пограничников

Удар якобы был нанесен по пункту дислокации в Гегаркунике.

Армянские СМИ и Telegram-каналы сообщают об обстреле азербайджанскими вооруженными силами пункта дислокации пограничных сил России в Гегаркунике. В результате удара пострадали здание и военная техника.

Фотографии обстрела азербайджанскими вооружёнными силами пункта дислокации российских пограничников опубликовал Telegram-канал «Инфотека24», который курируется ГНКО «Общественных связей» при правительстве Армении.

По данным канала, в ночь с 12 на 13 сентября пункт дислокации пограничных сил России на территории Гегаркуникской области Армении был обстрелян вооруженными силами Азербайджана. В результате обстрела были повреждены здание, где размещались пограничники, а также военная техника. При этом погибших и раненых среди личного состава нет.

Кроме того, пророссийский активист и блогер Мика Бадалян сообщил об обстреле машины Вооруженных сил РФ в селе Верин Шоржа.

Российская сторона пока официально не прокомментировала произошедшее. Заявлений Азербайджана по этому поводу также не было.

Ранее Минобороны Армении сообщило, что в ночь на 14 сентября Азербайджан вел обстрелы на границе из артиллерии и минометов, а также применил ударные беспилотники для ударов по территориям страны.  

Ситуация на армяно-азербайджанской границе резко обострилась 13 сентября. Власти Армении сообщили об артиллерийских ударах и атаках с помощью БПЛА по населённым пунктам, которые не входят в Нагорный Карабах со стороны Азербайджана. В Баку обвинили Армению в военных провокациях и заявили, что удары стали ответом на это.

После начала конфликта правительство Армении обратилось к России, ОДКБ и Совету безопасности ООН за помощью из-за обстрелов Азербайджаном приграничных городов и сёл. В свою очередь ОДКБ решила направить в Армению миссию для оценки обстановки на армяно-азербайджанской границе во главе с генсеком Станиславом Засем.

Как сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, в результате обстрелов со стороны Азербайджана были убиты 49 человек. При этом цифра не является окончательной. В свою очередь Министерство обороны Азербайджана также сообщило о жертвах среди личного состава и повреждения военной инфраструктуры.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.