Авдеевский котёл: Украина сворачивает контрнаступ ради спасения войск от окружения

В МИРЕОбсудить в телеграм
Авдеевский котёл: Украина сворачивает контрнаступ ради спасения войск от окружения

Украина перебрасывает войска с других ключевых направлений, где от атак переходит к глухой обороне.

Армия России на протяжении последних дней активно наступает на Донбассе. ВС РФ пытается взять в кольцо Авдеевку и уничтожить группировку врага.

Как сообщают военкоры, бои ведутся при массированной поддержке артиллерии, авиации и ТОС «Солнцепёк». Продвижение тормозят минные поля и дроны-камикадзе, при помощи которых противник пытается замедлить наши войска. Они идут с юга и севера навстречу друг другу.

Если в первые дни Киевский режим отрицал успехи ВС РФ под Авдеевкой, то теперь не только западные СМИ, но и украинская пропаганда пишут о тяжёлой ситуации в ДНР. Как сообщает Bild со ссылкой на ISW (институт изучения войн): россияне добились определённых успехов вблизи Авдеевки. Российские войска заняли 4,5 квадратных километров территории.

Карта наступления ВС РФ под Авдеевкой

Руководитель Авдеевской городской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш заявил, что ситуация в населённом пункте напряжённая. По его данным, в нём находятся 1600 мирных жителей.

Армия Украины перебрасывает на горячий участок фронта подкрепление, чтобы сдержать натиск. Резервы перебрасываются в том числе с направлений, где раньше ВСУ планировали атаковать, но теперь переходят в оборону. Главная задача - не дать отрезать группировку, которая в случае взятия села Ласточкино, может остаться без снабжения. Ласточкино находится на основной дороге, по которой обеспечивается адвеевский гарнизон. Армия России пытается прорваться неподалёку от села. В частности, наши бойцы активно продвигаются на северном фланге в районе Красногоровки. Здесь противник оценивает ситуацию как тяжёлую. Стороны сражаются за Авдеевский террикон - господствующую высоту.

«Украинские войска перешли от наступления к обороне на времевском выступе на стыке ДНР и Запорожской области», - пишет председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Попытки ВСУ подтянуть резервы не влияют на ход наступательных действий, сообщает советник главы ДНР Ян Гагин.

«По нашим данным, противник перебросил резервные силы с Артемовского направления. Однако перетаскивание солдат не приведёт к победам, а лишь породит новые потери личного состава ВСУ», — добавил советник.

По поводу главного направления атак ВСУ в Запорожье, в районе Работино, украинские СМИ со ссылкой на западные пишут, что посёлок полностью не контролируется бойцами из Незалежной. Можно предположить, что часть подразделений переброшена в ДНР.

Добавим, что российские военкоры и военные эксперты предостерегают от преждевременного празднования победы под Авдеевкой. Как они пишут, ведётся планомерная работа.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Россия заманила ВСУ в котёл под Купянском.

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.