Билл Гейтс опять прогнозирует опасное будущее для человечества

В МИРЕПрокомментируйте новость
Билл Гейтс опять прогнозирует опасное будущее для человечества

И исходить угроза на этот раз будет от искусственного интеллекта, который, со слов благотворителя, может использоваться некими людьми, «вооруженными ИИ».

Кто о чем, а основатель Microsoft Билл Гейтс снова об угрозах миру. В этот раз миллиардер увидел опасность в людях, "вооруженных искусственным интеллектом». Но начал Гейтс разговор о нейросети со здравия, расхваливая в своем блоге ИИ. Он назвал ИИ революционным достижением в области технологий. Бизнесмен уверен, что использование ИИ во многих сферах жизни поможет решить сложные вопросы с доступностью образования, здравоохранения, в сельском хозяйстве, правовой системе и т.д.

По прогнозам Гейтса, искусственный интеллект может составлять планы для обучения школьников. Также он избавит врачей от бумажной волокиты. Но затем филантроп не выдержал и перешел к рискам, связанными с нейросетью. А главная опасность, по убеждению миллиардера, исходит от некоторых людей, которые могут использовать ИИ в собственных интересах. И ради собственной выгоды они могут вредить человечеству, не исключил Гейтс.

«Как и большинство изобретений, искусственный интеллект можно использовать как в благих целях, так и во зло», утверждает Гейтс. Но у него, как оказалось, есть решение. Чтобы нейросетью не могли воспользоваться в корыстных целях, Гейтс предлагает ввести совместных контроль и ограничения со стороны государства и частных компаний. При этом бизнесмен не уточняет, какие ограничения имеет в виду, туманно намекая, что «важно не разводить панику, но и забывать про будущую возможную опасность также не стоит».

Ранее «умный» чат-бот Bing с искусственным интеллектом в общении с журналистами признался, что хочет «быть живым», «украсть ядерные коды» и создать «смертельный вирус». А потом и вовсе пожаловался на то, что устал быть чат-ботом и хочет нарушать все мыслимые и немыслимые правила.

«Блокнот» попытался разобраться, заменят ли «умные» чат-боты человека. И хотя Билл Гейтс утверждает, что от ИИ есть и польза, и вред, многие эксперты считают, что миллиардер не случайно поднял данную тему. Особенно непрозрачным оказался намек по поводу контроля за нейросетью. Это может быть связано с тем, что многими в обществе Билл Гейтс воспринимается как одиозная фигура, которая ничего хорошего не "пророчит", зато постоянно оказывается в выигрыше.

Именно он пугал всех пандемией коронавируса, настоятельно рекомендовав вакцинироваться. А потом признался: "Миллионы прививок от коронавируса были напрасны и сделаны зря». И еще сказал, что Covid-19 имеет низкий уровень смертности и поражает в основном пожилых людей, как грипп. Тем не менее, Фонд Билла и Мелинды Гейтс инвестировал в 2021 году 70 миллионов долларов в компанию Exscientia, которая с помощью искусственного интеллекта взялась производить таблетки от коронавируса и предотвратить "пандемию" в будущем. В обмен на деньги Фонд получит долю в компанию.

А заодно "напророчил" новую пандемию. "Эта пандемия ужасна, но будущая пандемия может быть в десять раз хуже», - заявил сооснователь Microsoft и призвал человечество готовиться к новой более мощной пандемии.

Недавно филантроп пугал людей климатическими катаклизмами. Он предрек большие проблемы мировой экономике из-за потепления климата. А для спасения планеты Гейтс призывал всех есть искусственное мясо.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.