Боевики ИГИЛ планируют масштабный теракт на Играх в Рио, - Daily Mirror

В МИРЕ3 комментария
Боевики ИГИЛ планируют масштабный теракт на Играх в Рио, - Daily Mirror

Спецслужбы Бразилии заявили, что исламисты намерены использовать радиоактивную бомбу.

Боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) намерены устроить теракт во время Олимпиады в Рио: в ход пойдет так называемая «грязная» бомба с изотопами. В Бразилию уже отправились специалисты безопасности ООН со специальным оборудованием, чтобы не допустить реализации данных планов. Об этом пишет издание Daily Mirror.

По данным газеты, Международное агентство по атомной энергетике предоставило должностным лицам, ответственным за проведение ОИ, специальные дозометры для измерения уровня радиации.

Моше Кантор, глава Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, отметил, что угроза особенно реальна в связи с тем, что в исследовательских центрах бывшего СССР плохая система контроля, и боевики могут без труда получить доступ к сырью.

Обеспечивать безопасность на Играх в Рио будут 85 тысяч правоохранителей, а также агенты спецслужб в штатском. Пресса пишет, что в последние месяцы стали активно выявлять бразильцев, которые якобы имеют симпатии к террористам.

О том, что ИГИЛ планирует теракты во время Олимпиады, было заявлено в 2015 году: тогда один из членов группировки, француз Максим Ошар, заявил, что Бразилия будет одной из целей.

«Грязная» бомба – это нечто среднее между ядерным и химическим оружием.

Олимпиада будет проходить в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Россиянам участие уже сейчас дается непросто: МОК принял решение после всех скандалов устроить проверку допущенных спортсменов российской сборной.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

Трамп спровоцировал похищение более двухсот детей из христианских школ Нигерии: так террористы ответили президенту США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.