Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы

Власти страны уже не знают, куда девать мигрантов.

В Британии не знают, куда девать тысячи мигрантов. Министерство внутренних дел хочет купить для их размещения списанные круизные лайнеры, паромы и баржи, а также селить на территории бывших военных баз и тюрем.

Министерство внутренних дел Британии планирует использовать 10 резервных круизных лайнеров, паромов и барж для размещения лиц, ищущих убежища, в портах по всей стране, сообщает The Guardian. Речь идет о тысячах человек, которые прибыли в страну и хотят там остаться, а пока они ждут решения властей, их нужно где-то размещать.

Властям уже поручили решить проблему и рассмотреть для этого «все варианты», в том числе бывшие военные лагеря и тюрьмы. Отелей и временных пунктов размещения уже не хватает.

Миграционный кризис в Британии

С миграционным кризисом в 2015 году столкнулась вся Европа. Тогда в Европу перебралось больше миллиона человек из Ливии, Сирии, Ливана, Ирака, Афганистана. Тысячи человек хлынули в ЕС из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, спасаясь от войн и конфликтов (война в Сирии, конфликт на Украине и так далее). Очень многие — нелегально. С тех пор была масса случаев, когда люди в поисках убежища всеми силами старались попасть в страны, как им казалось, с лучшей жизнью. Мигранты плыли на переполненных кораблях, часто это заканчивалось трагически.

Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы
Фото: pixabay.com

Ситуация усугубилась в 2022 году, когда в Европу также поехали украинцы. Им, в отличие от африканских и других мигрантов, организовали встречу «по высшему разряду» — автоматически давали кров, пособие, право на работу. По этому поводу даже возникли противоречия по поводу того, что делать с нелегальными мигрантами — в частности, у многих волонтеров возникали вопросы, почему украинским беженцам рады, а остальным — не очень.

Великобритания подписала Конвенцию ООН 1951 года, а также Протокол 1967 года и несет ответственность за предоставление защиты людям, которые ищут убежище и подпадают под определение «беженец». Желающих за последние 20 лет оказалось очень много. Настолько, что ещё в 2003 году премьер-министр Тони Блэр пообещал сократить число просителей убежища наполовину. Очевидно, что у него это не вышло — с каждым годом число ищущих убежища в Великобритании растет.

Один из «быстрых» маршрутов — нелегально на лодке через Ла-Манш. Такой путь выбирают тысячи человек. По данным британских СМИ, в 2022 году в Великобританию после опасного путешествия через Ла-Манш прибыли более 40 тысяч человек, в 2021 — около 28 тысяч, в 2020-м — порядка 8500.

Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы
Фото: pixabay.com

Мигранты выбирают Британию за то, что в стране привлекательная социальная программа, возможности получения статуса беженца и приличного финансового пособия. Причем, рассматривают заявления о предоставлении убежища очень долго — до 480 дней.

Осенью прошлого года власти страны объявили, что миграционный кризис вышел из-под контроля и пора задуматься над изменением законодательства, чтобы помешать нелегальным мигрантам злоупотребляить системой. Правозащитники против такого шага, законодательство пока не изменено. Мигранты продолжают прибывать, а значит власти должны обеспечить их местами проживания.

Мигранты — дорогое удовольствие

Информация о том, что правительству нужны целых 10 судов — что обойдется налогоплательщикам в миллионы фунтов стерлингов — появилась после того, как министры подтвердили планы разместить около 400 человек на гигантской барже в Дорсете.

Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы
Фото: pixabay.com

Баржа Bibby Stockholm будет пришвартована в порту Портленда с начала июня. Ожидается, что первая группа мигрантов, которые, как ожидается, будут одинокими мужчинами, приближающимися к завершению рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища, поднимется на борт в мае, а летом прибудет еще больше людей.

Источники сообщают, что также «близка к подтверждению» сделка по ещё одному бывшему круизному лайнеру вместимостью 1800 человек. Он предположительно будет стоять под Ливерпулем и на него тоже поселят мигрантов.

Такие планы правительства волонтеры и правозащитники уже называют «плавучими тюрьмами». А вот источники в британском правительстве уверены, что такая политика властей может вызвать «сдерживающий эффект» и мигранты просто откажутся от своих планов в Англии, зная, что их ждет.

Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы
Фото: pixabay.com

Между тем, даже найти места в тюрьмах реальных, хоть и бывших, а также неиспользуемых военных базах, баржах и кораблях пока не получилось — нужно было отыскать 10 тысяч мест для размещения, но пока таких вариантов нет. Более того, вспомнили старую идею разместить мигрантов на резервных нефтяных вышках — её уже предлагали в 2020-м, но она была отвергнута как бесперспективная из-за трудностей с логистикой и безопасностью.

Пока ожидается, что только 5400 мест будут готовы к приему мигрантов к концу этого года, сообщили источники. Мигрантов поселят на бывших военных базах в Уэзерсфилде и Скемптоне, в казармах в Каттерике, в центрах содержания иммигрантов недалеко от Оксфорда, а также в бывшей тюрьме Нортхай в Восточном Суссексе.

Сегодня британские власти тратят примерно 6,2 млн фунтов стерлингов в день на размещение беженцев в 400 отелях и других местах. Использование старых судов и паромов не сократит эти траты — ожидается, что на это будет уходить порядка 7 млн фунтов в день.

Британия поселит беженцев на старые баржи, в бывшие военные лагеря и тюрьмы
Photo by Chris Boland on Unsplash

Премьер-министр страны Риши Сунак заявлял ранее, что намерен остановить поток нелегальной иммиграции в Британию. Он предложил законопроект, который изменит ситуацию — предложил навсегда запретить въезд в страну тем, кто попадает в Британию нелегально.

«Если вы прибудете в Великобританию нелегально, вам будет отказано в подаче просроченных претензий и попытках сорвать ваше выдворение. Через несколько недель вас вывезут либо в вашу собственную страну, если это будет безопасно, либо в безопасную третью страну, такую как Руанда», — отметил Сунак.

С Руандой у Великобритании подписано соответсвующее соглашение. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что в Африку могут отправить и украинских беженцев.

Ранее «Блокнот» рассказал, что города Британии превращаются в города алкоголиков и бомжей.

«Вы ущемили наше достоинство»: Узбекистан потребовал от РФ относиться к мигрантам с уважением

Тысячи этнических банд на подходе: половина детей мигрантов в России не получает образование - толпы малолеток «где-то болтаются»

Курсы понижения квалификации: учителей будут адаптировать под иностранцев  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пророчество Достоевского сбылось»: Захарова жёстко высказалась о падении Запада

ОБЩЕСТВО

Официальный представитель МИД РФ обвинила Запад в нравственном разрушении и вспомнила слова великого русского писателя о свободе без морали.

«Он неадекватен и опасен»: Зеленского хотят устранить — в Вашингтоне сдали киевского клоуна

В МИРЕ

Отставной полковник армии США заявил, что с Зеленским «не о чем говорить», а потому его пора убирать. На Западе больше не скрывают раздражения — киевского лидера сливают.

СБУ может готовить операцию «Паутина-2»: стало известно о переброске Ту-160 из Энгельса в Анадырь

ОБЩЕСТВО

Россия перебросила бомбардировщики Ту-160 из Энгельса в Анадырь, - сообщает американское военное издание Military Watch Magazine.

«Ее муж в рефрижераторе»: страшная правда для жен ВСУшников — Зеленский не забирает тела и не хочет платить

В МИРЕ

Киев специально не забирает тела боевиков на границе, чтобы не раскрывать масштабы своих потерь.

Подоляка жестко высказался о финале СВО: Украина — «прокладка», которой не будет

В МИРЕ

Военблогер считает, что между Россией и Польшей не должна остаться буферная зона.