Будем воевать еще два-три года: Зеленский приказал готовиться к продолжению конфликта с Россией

The Economist: Киев готовится к затяжной войне на 2–3 года
В МИРЕОбсудить в телеграм
Будем воевать еще два-три года: Зеленский приказал готовиться к продолжению конфликта с Россией

Фото: Блокнот

При этом на фронте у него серьезные проблемы из-за нехватки людей, а в стране нарастает недовольство мобилизацией.

По данным The Economist, в украинском руководстве рассматривают сценарий продолжения боевых действий ещё на горизонте двух–трёх лет. При этом издание подчёркивает, что такая стратегия не гарантирует устойчивости и может столкнуться с серьёзными внутренними ограничениями.

Отдельное внимание в публикации уделяется проблемам, которые, по мнению авторов, способны осложнить реализацию подобного курса. Среди них называются коррупционные скандалы, напряжённость вокруг системы мобилизации и растущее отчуждение части общества от политического руководства.

В материале приводятся данные закрытых социологических исследований, согласно которым украинское общество разделено на несколько групп: от сторонников продолжения борьбы до значительного числа граждан, испытывающих усталость и снижение мотивации. При этом отмечается, что ключевым фактором разочарования всё чаще становится не только военная нагрузка, но и недоверие к государственным институтам и элитам.

«Показательно, что главными демотивирующими факторами оказались не травмы и усталость, а коррупция элит и недоверие к государственным институтам», - говорится в статье.

Фото: Блокнот

Ещё одной чувствительной темой, которую поднимает издание, является практика мобилизации. В материале говорится о растущем ощущении несправедливости и страхе перед принудительным призывом, что, по оценке авторов, негативно влияет на общественные настроения и готовность служить.

The Economist также затрагивает внутриполитическую ситуацию, указывая на усиление централизации власти и снижение терпимости к критике в окружении президента. По версии авторов, это сопровождается конфликтами внутри элит, коррупционными расследованиями и борьбой различных групп влияния.

«Зеленский не терпит сильных людей… Он построил вокруг себя культ лояльности», - отмечает The Economist.

В целом публикация рисует картину затяжного конфликта, в котором военные планы сталкиваются с нарастающими внутренними противоречиями — от усталости общества до политических и управленческих проблем внутри страны.

Ранее сообщалось, что Зеленский запретил всем говорить о коррупции, чтобы «не огорчать союзников».

Новости Украины и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, комметарии, мнения и обсуждение ниже

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

Еще один помидорный царек: Пашинян на примере с томатами объяснил, почему армянам не страшны высокие цены на газ

«Бедняжка, как ему тяжело»: Зеленский картинно расплакался перед камерами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».

«Мы сами всех будем давить»: Росатом становится передовой отраслью в мире

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин сказал на встрече с главой «Росатомом» Алексеем Лихачевым: «мы сами всех будем давить».

От вируса Шамонда впервые умер человек: вакцины против заболевания нет – считалось, что людям он не передается

В МИРЕ

Население успокаивают, что новой пандемии не будет, но при этом врачи не понимают, как бороться с заболеванием, которое передается комарами и мошками.

США эвакуируют военных и дипломатов с Ближнего Востока: Трамп готовится снова ударить по Ирану

В МИРЕ

Ожидается, что совместная операция американцев и израильтян начнется сразу после выборов конгресс США, которые состоятся 3 ноября.