Бжезинский предлагает России Крым в обмен на внеблоковую Украину в ЕС?

В МИРЕ29 комментариев
Бжезинский предлагает России Крым в обмен на внеблоковую Украину в ЕС?

Экс-советник президента США Збигнев Бжезинский опубликовал в Washington Post три сценария развития ситуации на Украине и вокруг нее, первый из которых – наиболее приемлемый в сложившихся обстоятельствах – предполагает компромисс: Россия «перестанет пытаться дестабилизировать Украину изнутри», соглашается на постепенное («длительное») движение Украины к членству в ЕС, но не в НАТО.

Бжезинский считает, что Россия может отказаться, по его словам, от угрозы более крупного вторжения на Украину и смирится с постепенным движением Украины к членству в ЕС, если Запад пообещает («разъяснит»), что Украина не стремится вступить в НАТО, а Запад не рассматривает ее прием в альянс. При проявлении сторонами мудрости международное сообщество могло бы заявить о возобновлении более нормальных отношений с Россией и отмене санкций.

Заметим, что в этом сценарии фактически признается присоединение Крыма к России, однако, присутствует уже хорошо знакомое России обещание о не расширении НАТО на Восток.

Статья Бжезинского содержит также еще два сценария, основанных на типичном для западного политика образе России-агрессора, вынашивающего планы глобального террора и захвата соседних государств.

В первом из этих сценариев президент Путин «продолжает спонсировать завуалированную военную интервенцию» против Украины, а Запад расширяет санкции. В этом случае пострадают Украина (от подрыва ее политического суверенитета и краха экономики) и Россия (из-за санкций).

Во втором негативном сценарии «Путин может вторгнуться на Украину». Это спровоцирует «украинское сопротивление» и его разностороннюю поддержку членами НАТО.

По мнению Бжезинского, в этом случае Кремль столкнется с «постоянно враждебным украинским, более чем, 40-миллионным населением», экономической и политической изоляцией и растущей внутренней дестабилизацией.

В последнем абзаце статьи вопрос по Крыму называется «нерешенным на данный момент», служащим напоминанием о том, что «шовинистический фанатизм не лучший способ решения сложных вопросов».

Таким образом, туманные формулировки известного своими антироссийскими взглядами и пользующегося авторитетом на Западе политического аналитика допускают признание фактического положения вещей (Крым – часть России) и необходимость внеблокового статуса для проевропейской Украины. Но, как мы уже заметили, опыт показывает, что обещание о нерасширении НАТО на восток Запад не выполняет. Следует также отметить традиционную слепоту маститого западного эксперта, характерную для большинства антироссийски настроенных комментаторов, из-за которой они абсолютно не видят те кровавые преступления против мирного населения, которые совершаются сейчас киевским режимом в ходе карательной операции на востоке Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.