Члены Конгресса США требуют от Байдена вывезти из Украины миллионы тонн зерна

В МИРЕОбсудить в телеграм
Члены Конгресса США требуют от Байдена вывезти из Украины миллионы тонн зерна

В США надеются вывозом зерна из Украины сбить цены на продовольствие в мире.

Члены американского Конгресса обратились к президенту США Джо Байдену с призывом проложить гуманитарный коридор в Черном море, чтобы вывезти из Украины миллионы тонн зерна, скопившиеся там. Об этом сообщает издание Politico.

В статье говорится, что на данный момент на территории Незалежной простаивают миллионы тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. При этом все готово к сбору нового урожая, который, если не вывезти старые запасы, будет негде хранить и он испортится. Главной причиной отсутствия возможностей для вывоза стало закрытие портов из-за военной операции.

Учитывая это, американские законодатели и международные наблюдатели предложили создать морской коридор для того, чтобы обеспечить транспортировку продовольствия в необходимых объемах на фоне гигантских расходов на доставку, а также нависший над миром дефицит продуктов питания.

Издание отмечает, что невозможность экспортировать зерно угрожает еще большему кризису на Украине.

Американские конгрессмены волнуются, что у Киева не останется вариантов для вывоза продовольствия. Дело в том, что остается единственный порт, подконтрольный Украине - Одесса, который сейчас не работает.

«Сейчас они сидят на 12 млн тонн сельскохозяйственной продукции последнего урожая, которая испортится этой осенью, если ее не отгрузить», - отметил конгрессмен Джейсон Кроу.

10 мая Байден заявил, что США размышляют над тем, как вывезти с Украины зерно и распределить его по миру, чтобы помочь снизить цены.

США прекрасно понимают, что Украина не сможет противостоять России, потому и старается поскорее вернуть свои деньги любыми путями. Отсюда и лихорадочные поиски путей вывоза украинских запасов зерна.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин убежден, что Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства, а теперь хочет поскорее вернуть свои деньги, пусть и в виде пшеницы, пока Россия не завершила операцию в «незалежной».

Умер один из авторов эпичной победы СССР над США в баскетбольном матче на Олимпиаде-72

«Америка осталась без ракет»: в США пересчитали запасы и прослезились – на восполнение понадобится несколько лет

«Как дворовая девка Палашка»: на встречу с Трампом Зеленского завели через черный ход, минуя парадный

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...