Для диверсий в тылу: США готовят свой спецназ к войне с Россией

В МИРЕОбсудить в телеграм
Для диверсий в тылу: США готовят свой спецназ к войне с Россией

Иллюстрация: pixabay.com

Как пишет журнал National Interest, операции отрабатываются с союзниками по НАТО.

Американские «зеленые береты» возвращаются к корням, готовясь к потенциальной войне с Россией. Спустя десятилетия после Холодной войны элитная 10-я группа спецназа США активно отрабатывает с союзниками по НАТО сценарии возможного конфликта.

Как пишет авторитетный журнал National Interest, минувшим летом подразделения армейского спецназа США наладили тесное взаимодействие с польскими и британскими коллегами. Учения прошли как в Европе, так и в штаб-квартире группы в Колорадо. В Польше основной акцент был сделан на воздушной мобильности. Экипажи вертолетов CH-47 Chinook отрабатывали заброску и эвакуацию групп, включая сложные элементы вроде касания водной поверхности для высадки диверсантов.

«Воздушная мобильность — ключ к эффективным специальным операциям», — отмечают эксперты.

Хотя у США есть и специальный авиаполк «Ночные охотники», в реальной операции привлечение обычной армейской авиации — обычная практика.

Для диверсий в тылу: США готовят свой спецназ к войне с Россией
Иллюстрация: pixabay.com

Историческая ирония заключается в том, что 10-я группа, созданная в 1952 году для войны с СССР, вновь сосредоточена на России. В годы Холодной войны им даже отводилась уникальная ядерная роль. «Зеленым береты» были готовы к диверсиям в тылу наступающей советской армии с использованием портативных ядерных бомб MK54, которые помещались в рюкзак.

NI отмечает, что сегодняшние учения, хотя и напоминают операции в Ираке и Афганистане, адаптированы под конфликт с высокотехнологичным противником. Их кульминацией стали масштабные маневры прямого действия по захвату ключевых целей. Опыт совместных действий с союзниками, например, с польской группой «Гром» в Ираке, теперь получает новое применение в гипотетической войне с Россией.

Для диверсий в тылу: США готовят свой спецназ к войне с Россией
Иллюстрация: pixabay.com

Ранее эксперты высказали предположение, что война с Россией станет катастрофой для США, так как их армия не готова к конфликту — есть проблемы с численностью, вооружением, подготовкой и так далее. Речь идет о системном кризисе.

Новости о России и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости США
#Россия Новости
#Россия и США

Свое мнение о новостях о взаимоотношениях США и России публикуйте в комментариях ниже

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

«Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние»: сбылись пророчества киевской старицы Алипия

Мадуро сбежит в Катар в течение 72 часов: глава Венесуэлы сообщил об уважительном и продуктивном разговоре с Трампом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

Киев в ярости: украинская чемпионка отказалась от «мовы» и приняла гражданство России

Девушка призналась – система украинского спорта развалилась.

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...