Энергетическая компания Голландии выиграла конкурс на добычу сланцевого газа на востоке Украины

В МИРЕ9 комментариев
Энергетическая компания Голландии выиграла конкурс на добычу сланцевого газа на востоке Украины

Компания Yuzgas (Голландия) предложила Украине лучшие условия в отличие от конкурентов - Eni и ExxonMobil и Chevron - на конкурсе по добыче сланцевого газа.

Государственная акционерная компания «Надра Украины» объявила победителя конкурса на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, который частично находится и на территории ДНР. Осуществлять проект доверено нидерландской компании Yuzgas B.V.

По данным национальной компании «Надра Украины», в конкурсе принимали участие такие сырьевые гиганты, как итальянская Eni, американские ExxonMobil и Chevron. Приоритет был отдан Yuzgas B.V., поскольку, по мнению украинских специалистов, голландцы предложили лучшие условия для реализации проекта в отличие от конкурентов.

Также сообщается, что главным условием конкурса являлось инвестирование нескольких сотен миллионов долларов в геологоразведку Юзовского месторождения. Кроме того, согласно условиям победитель должен уплатить в бюджет Украины бонусы коммерческого обнаружения и разработки. На сегодняшний день украинские геологи говорят о прогнозах на данном месторождении от 2 до 4 триллионов кубометров сланцевого газа. При этом не указывается, каким образом компании из Голландии придется работать на участке, который территориально расположен в Днепропетровской области.

Ранее сообщалось, что компания Chevron решила свернуть свои проекты на Украине. В частности, в 2015 году она выиграла конкурс на разработку месторождений сланцевого газа на Олесской площадке в Львовской области, но предпочла впоследствии отказаться от данного проекта.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.