Энергетическая компания Голландии выиграла конкурс на добычу сланцевого газа на востоке Украины

В МИРЕ9 комментариев
Энергетическая компания Голландии выиграла конкурс на добычу сланцевого газа на востоке Украины

Компания Yuzgas (Голландия) предложила Украине лучшие условия в отличие от конкурентов - Eni и ExxonMobil и Chevron - на конкурсе по добыче сланцевого газа.

Государственная акционерная компания «Надра Украины» объявила победителя конкурса на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, который частично находится и на территории ДНР. Осуществлять проект доверено нидерландской компании Yuzgas B.V.

По данным национальной компании «Надра Украины», в конкурсе принимали участие такие сырьевые гиганты, как итальянская Eni, американские ExxonMobil и Chevron. Приоритет был отдан Yuzgas B.V., поскольку, по мнению украинских специалистов, голландцы предложили лучшие условия для реализации проекта в отличие от конкурентов.

Также сообщается, что главным условием конкурса являлось инвестирование нескольких сотен миллионов долларов в геологоразведку Юзовского месторождения. Кроме того, согласно условиям победитель должен уплатить в бюджет Украины бонусы коммерческого обнаружения и разработки. На сегодняшний день украинские геологи говорят о прогнозах на данном месторождении от 2 до 4 триллионов кубометров сланцевого газа. При этом не указывается, каким образом компании из Голландии придется работать на участке, который территориально расположен в Днепропетровской области.

Ранее сообщалось, что компания Chevron решила свернуть свои проекты на Украине. В частности, в 2015 году она выиграла конкурс на разработку месторождений сланцевого газа на Олесской площадке в Львовской области, но предпочла впоследствии отказаться от данного проекта.

Новости СВО: БПЛА атаковали Краснодарский край, боевики ВСУ дезертируют во Франции, Лавров сообщил о перспективах завершения конфликта

После СВО начнётся самое опасное: военкор Сладков предупредил о новом мировом переделе

Новости СВО: Путин объявил пасхальное перемирие, боевики ВСУ подавили мятеж мобилизованных, БПЛА атаковали Волгоград

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.

Китай отказался от завоевания Тайваня: Си Цзиньпин заявил о готовности к миру

В МИРЕ

Удара по Тайваню в текущей политической ситуации не будет. Об этом заявил лидер Китая на переговорах с тайванской женщиной-политиком Чэн Ли-Вун.

Сербию накажут за «связи с Россией»: ЕС планирует лишить страну финансирования в размере до 1,5 млрд евро

ОБЩЕСТВО

У Еврокомиссии появилось желание заблокировать средства, которые получает Сербия.