ЕАЭС опередил Евросоюз в стратегии

В МИРЕ2 комментария
ЕАЭС опередил Евросоюз в стратегии

Пока Евросоюз рассуждает о выработке общей энергетической политики, Евразийский экономический союз уже создает единое энергетическое пространство.

Создание единого энергетического пространства определили для себя в качестве стратегической цели страны-члены ЕАЭС. Как заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской комиссии Таир Мансуров, ЕАЭС намерен проводить скоординированную энергетическую политику.

Мансуров считает, что степень обеспеченности энергоресурсами, объемы их производства и внешняя торговля - основные факторы современной геополитики.

- Между крупнейшими мировыми державами растет конкуренция за освоение энергоресурсов, их экспорт и возможность транспортировки по новым маршрутам, - цитирует евразийского министра Казинформ, обращая внимание на то, что страны ЕАЭС более всего должны быть заинтересованы в едином энергетическом пространстве.

При этом Мансуров объяснил, что для реализации стратегической задачи по созданию единой энергополитики и ее скоординированности определены некоторые задачи.

Речь, в частности, идет о поэтапном создании конкурентоспособных общих рынков энергоресурсов ЕАЭС; обеспечении недискриминационного доступа к системам транспортировки энергоресурсов. Также ведется разработка и запуск механизмов, обеспечивающих проведение скоординированной энергетической политики. Запланировано устранение барьеров взаимного доступа на рынки энергоресурсов стран Союза.

Стоит отметить, что о энергетической политике говорили и в Европейском союзе. Причем лидеры ряда европейских государств уже давно ратуют за создание Энергетического союза, чтобы выработать новую стратегию реагирования на современные вызовы в сфере энергетики. Единственное, до чего удалось договориться европейским комиссарам, так только до необходимости диферсификации поставок газа и ослаблении зависимости от российского голубого топлива.

«Зачем врешь армянам?»: Пашиняну досталось от Лукашенко из-за унижения Евразийского экономического союза

Армения и Россия не женаты: Пашинян дерзко ответил Путину по поводу "мягкого развода"

Бишкекская дыра: пакистанцы с киргизскими паспортами лезут в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Главный итог эпохи Зеленского»: Украина стала самой бедной страной Европы

В МИРЕ

Уровень жизни украинцев упал, цены растут — будет ещё хуже.

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

ОБЩЕСТВО

Месяц назад Горсовет города расторг контракт с чиновником, задержанным ФСБ еще в конце апреля.

«Не хотим, как Вайлдберриз»: бизнесмены резко начали увеличивать расходы на защиту от БПЛА – на это ушло почти полмиллиарда рублей

ОБЩЕСТВО

За последние полгода российский бизнес потратил на средства против дронов 441,3 млн руб., что в 6,6 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Зеленский в отчаянии — он попросил США «надавить» на Россию, чтобы закончить конфликт

В МИРЕ

Похоже, что всё наоборот: Штаты ракет Киеву не дают, а также просят не бить по судам в Черном море.

ВСУ нанесли мощный удар по жилому сектору Геленджика: повреждены более 20 домом – в городе введен локальный режим ЧС

ОБЩЕСТВО

В ночь на 12 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ, есть погибшие.