Французы запели гимн страны во время эвакуации с залитого кровью стадиона

В МИРЕ7 комментариев
Французы запели гимн страны во время эвакуации с залитого кровью стадиона

Сплоченные общим горем и пережитым ужасом французы запели «Марсельезу», уходя со стадиона, где подорвался смертник.

В Сети появилось видео эвакуации зрителей матча Франция-Германия со стадиона «Стад де Франс» во время терактов в Париже. В ролике нет истошных криков или скорбного плача, а только стойкий гул голосов, поющих одну общую на всех композицию.

Напуганные, но не сломленные терактами французы запели гимн страны, чтобы отвлечься от происходящего ужаса и показать свое единство - любовь к своей Родине.

Сразу после терактов в центре Парижа собрались тысячи человек, также демонстрируя единство и скорбь по погибшим. В толпе зажгли огни, образовавшие надпись «NOT AFRAID» («мы не боимся»). Таким образом горожане показали, что террористы не достигли главного - массовой паники и отказа от идеалов.

порвс

Особенно важна реакция общества с учетом того, что "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России) уже опубликовало видео с обещанием французам новых побоищ.

Серия терактов произошла в нескольких округах Парижа вечером 13 ноября. Террористы расстреляли посетителей кафе, подорвали гранаты на спортивном стадионе, где среди зрителей находился Франсуа Олланд, взяли в заложники посетителей концерта американской рок-группы в зале «Батаклан».

В общей сложности погибло 270 человек, больше всего во время штурма концертной площадки силовиками. Около 250 человек ранены.

Во Франции введен режим ЧП, объявлен трехдневный траур, перекрыты границы. Уровень безопасности повышают и соседние страны. После новостей о кровавой бойне Польша отказалась принимать беженцев. В Германии полиция схватила выходца Черногории, в авто которого обнаружили целый арсенал, который якобы могли использовать боевики в Париже.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку