«Гаванский синдром»: американцы считают, что Россия бьет их по мозгам особым оружием

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Гаванский синдром»: американцы считают, что Россия бьет их по мозгам особым оружием

Речь идет о болезненных симптомах, возникших у дипломатов США на Кубе: то, что с ними творилось, напоминало последствия черепно-мозговых травм.

В последнее время Россию в чем только не обвиняют — и вот подоспели новые пункты обвинений: на сей раз американская разведка прозрачно намекает, что именно российские секретные разработки стали причиной возникновения так называемого «гаванского синдрома». Речь идет о странных симптомах, которые в разное время проявлялись примерно у тысячи американских дипломатов, в том числе на Кубе.

Рабочая версия гласит, что это неврологическое заболевание, при котором люди страдают от головных болей и головокружения, тошноты и других проблем, характерных для черепно-мозговых травм, — при том, что никаких травм они не получали. Изучив всю собранную информацию об этих случаях, специалисты спецслужб США пришли к выводу, что пострадавшие подверглись воздействию целенаправленных электромагнитных импульсов. «Эта теория наиболее правдоподобно объясняет появление всех перечисленных симптомов. Правительство и Белый дом уже получили исчерпывающие отчеты по этому поводу», — цитирует Daily Record анонимный источник в спецслужбе.

Первый случай «гаванского синдрома» был зарегистрирован в 2016 году в кубинской столице. Американские дипломаты и их близкие один за другим начали жаловаться на плохое самочувствие, при котором не помогали никакие лекарственные препараты: болезненные ощущения возвращались даже при приеме сильнодействующих лекарств. В итоге большинство из них были эвакуированы на родину.

Столица Кубы Гавана стала тем местом, в "честь" которого назвали болезненный синдром

В США интересы пострадавших стал представлять адвокат Марк Зайд. Его клиенты — не только дипломаты, но также и служащие других органов государственной власти, которые утверждают, что пострадали от «гаванского синдрома» при работе за рубежом. По словам Зайда, все отчеты, которые имеются по поводу этой «болезни» на данный момент, свидетельствуют о «необходимости привлечь к решению вопроса правительственные учреждения на самом высоком уровне».

Одна экспертная группа, исследовавшая «гаванский синдром», вычленила четыре характерных симптома, которые при нем возникают. «Их сочетание крайне необычно и не упоминается в медицинской литературе. До сих пор эту комбинацию симптомов не связывали ни с одним конкретным неврологическим отклонением», — гласит отчет специалистов, в число которых вошли медики, физики и инженеры.

В итоге эти эксперты пришли к выводу о том, что «гаванский синдром» вызывают некие специально созданные излучатели электромагнитной энергии в радиочастотном диапазоне, не требующие особой мощности и легко скрываемые. «Мы можем быть уверены, что эти устройства разрабатывались с конкретной целью причинения ущерба физическому состоянию людей и имеют тонкие настройки для адресного воздействия», — говорится в отчете.

Симптомы "гаванского синдрома" характерны для черепно-мозговых травм

Сколько еще людей, помимо тысячи американских дипломатов и госслужащих, пострадали от «гаванского синдрома», в докладе не уточняется. Однако там перечислены аналогичные случаи, которые якобы имели место в России, Австрии, Китае, Киргизии и некоторых африканских странах. «Наши выводы согласуются с ранее выдвинутой гипотезой о том, что за этим воздействием стоит иностранный противник — скорее всего, Россия», — резюмирует отчет экспертов телеканал NBC.

Эту гипотезу высказывало и проверяло ЦРУ. Его сотрудники проводили эксперименты, чтобы найти факторы воздействия, способные вызвать аналогичные симптомы, но так и не пришли к однозначному выводу. Некоторые из них убеждены, что «гаванский синдром» может являться следствием стечения обстоятельств, включая экологические особенности, невыявленные заболевания и сильный стресс. Другие агенты разведки считают, что сочетание симптомов «гаванского синдрома» слишком характерное, чтобы видеть в нем простое совпадение.

Российская сторона, в свою очередь, сразу заявила, что не имеет к «гаванскому синдрому» никакого отношения. В Америке же, между тем, появляются новые исследования, в свете которых появление симптомов, напоминающих черепно-мозговые травмы, выглядит уже не таким однозначным, как пытаются представить спецслужбы.

Случаи возникновения "гаванского синдрома" были зафиксированы в ряде стран, включая РФ

Недавно профессор патологоанатомии из Стэндфорда (Калифорния) сравнил МРТ головного мозга людей, которые утверждали, что пережили встречу с неопознанным летающим объектом или непосредственно инопланетянами. Исследование, кстати, проводилось по заказу ЦРУ.

В итоге на белом веществе мозга у всех «подопытных» были обнаружены характерные рубцы — как после серьезных повреждений. Примечательно, что все «жертвы пришельцев» испытывали те самые симптомы, которые встречались у американских дипломатов в Гаване, и практически четверть из них умерли.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.