Госдеп США направил текст по ядерной программе Ирана в Конгресс

В МИРЕОбсудить в телеграм
Госдеп США направил текст по ядерной программе Ирана в Конгресс

У властей США есть 60 дней на рассмотрение соглашения.

Госдеп сообщил о направлении текста по ядерной программе Ирана в Конгресс. Соглашение по ЯИП было заключено 14 июля в Вене. Оно может стать конечной точкой в сложных переговорах по урегулированию вопроса, которые длятся на протяжении 10 лет.

- Госдепартамент передал в Конгресс Совместный всеобъемлющий план действий /СВПД/, приложения к нему и сопутствующие материалы, - сообщили представители Госдепа. - В соответствии с законом эти документы включают несекретный доклад о проверке СВПД и секретное приложение к этому докладу, подготовленное разведывательным сообществом.

Теперь у Конгресса США есть 60 дней на изучение документа. Отсчет начинается с 20 июля.

Отметим, что на время рассмотрения соглашения в Конгрессе Барак Обама не имеет права отменять антииранские санкции.

Ранее президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выражали уверенность, что законодатели одобрят договоренность с Исламской Республикой, когда подробно ее изучат. Но Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать соглашение и в случае необходимости воспользуется правом вето.

Метки

Отключить Starlink — и Зеленскому «крышка»: названа санкция США, способная изменить ход СВО

Украина будет зачищена! РФ начала воевать по-серьёзному, появилась новая ракета «Филин», Россию вернут в мировую экономику – новости СВО

Новая дешёвая российская ракета навела ужас на украинцев: её основные элементы печатаются на 3D-принтере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».

«Мы сами всех будем давить»: Росатом становится передовой отраслью в мире

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин сказал на встрече с главой «Росатомом» Алексеем Лихачевым: «мы сами всех будем давить».