Guardian: в плену у российской армии оказался еще один гражданин США

В МИРЕПрокомментируйте новость
Guardian: в плену у российской армии оказался еще один гражданин США

По данным издания, Суеди Мурекези был арестован еще в прошлом месяце.

Еще один американский гражданин попал в плен к российским военным во время спецоперации на Украине. По словам друзей и родственников, а также волонтеров, 35-летний афроамериканец Суеди Мурекези был арестован в Херсоне в прошлом месяце. Об этом сообщает издание The Guardian.

В статье говорится, что Мурекези проживает в Херсоне более двух лет. О том, что он находится в тюрьме, Суеди сообщил по телефону своему брату Селе 7 июля. Он рассказал, что заключен там вместе с другими американцами Александром Друке и Энди Хьюном, которые были захвачены в плен в прошлом месяце под Харьковом.

По словам родственника пленного американца, вся семья очень беспокоимся за его самочувствие. “Очевидно, что он в опасности», - уверен Селе.

Как утверждает The Guardian, в отличие от Друке и Хьюна, Мурекези не участвовал в боевых действиях на Украине и переехал в страну около четырех лет назад, а в 2020 году поселился в Херсоне.

Сам Мурекези рассказал, что его обвиняют в участии в проукраинских протестах.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в ведомстве «знают о сообщениях» о задержании Мурекези, но не стал давать комментариев, сославшись на «соображения конфиденциальности». Родственники темнокожего херсонца сообщили, что они ежедневно контактируют с Госдепом по вопросу ситуации с Суеди.

Сообщается, что до переезда в Украину Мурекези восемь лет служил в ВВС США. По словам его семьи, он ушел из армии в 2017 году и занялся инвестициям, что привело его на Украину.

Количество американских гражданских лиц, задержанных на Украине, остается неизвестным. В прошлом месяце двое британцев и гражданин Марокко, захваченные во время боев в составе украинской армии, были приговорены судом ДНР к смертной казни. Двум американским (Друке и Хьюну) еще не вынесли приговор.

Американцы Александр Друке и Энди Хьюн

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин раскрыл метод смертной казни, который будет применяться к осужденным иностранным наемникам, воевавшим на стороне ВСУ. По его словам, преступников ждет расстрел, если их апелляции не будут удовлетворены.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО