Пушилин назвал способ, которым будут казнены иностранные наемники в ДНР

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пушилин назвал способ, которым будут казнены иностранные наемники в ДНР

Осужденные судом ДНР иностранные наемники будут казнены в случае отклонения их апелляций.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин раскрыл метод смертной казни, который будет применяться к осужденным иностранным наемникам, воевавшим на стороне ВСУ. По его словам, преступников ждет расстрел, если их апелляции не будут удовлетворены. Об этом глава республики рассказал в эфире передачи «Соловьёв Live».

«Все иностранцы подали на обжалование в апелляционном порядке, ждём заседания суда. Если суд признает соответствующей эту меру наказания, приговор, тогда их дела будут переданы в соответствующую службу для реализации приговора. Смертная казнь в ДНР предусмотрена через расстрел», — сообщил Денис Пушилин.

Кроме того, главнокомандующий рассказал, что расстрел, если он состоится, будет проходить в закрытом режиме, не публично.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил троих иностранных наемников к высшей мере наказания. Еще в начале марта 2022 года, практически сразу же после начала военной спецоперации России на Украине официальный представитель ведомства Игорь Конашенков предупредил, что на иностранных боевиков не распространяется статус военнопленных.

Отмечается, что в статье 47 Женевской конвенции о наемниках четко прописано: «Наемник - это любое лицо, завербованное на месте или за границей для участия в вооруженном конфликте... не является ни гражданином страны, находящейся в конфликте, ни постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте». А это значит, что наемник не имеет право на статус военнопленного.

При этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков заметил, что смертную казнь наемников не смогут привести в исполнение, если ДНР войдет в состав России, поскольку тогда республика будет подчиняться уже российским законам, а в России действует мораторий на смертную казнь..

После того, как суд ДНР вынес смертный приговор Эйден Аслин рассказал о своих приключениях на Украине. По его словам, боевики ВСУ, призванные защищать мирное население, в действительности совсем не заботились о гражданских. Украинские военные, по заявлению Эслина, грабили супермаркеты, в то же время запрещая горожанам посещать магазины, даже если те говорили, что умирают от голода.

Другой осужденный британец Шон Пиннер после оглашения приговора обратился к своим согражданам. Наемник призвал британцев хорошо подумать, прежде чем ехать воевать на Украину.

В США чуть ли не первыми отреагировали на смертный приговор, вынесенный иностранным наемникам, воевавшим против России и ЛДНР. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен вообще назвал суд «фиктивным», а ДНР «сателлитом» России. Более того, самих наемников американский чиновник считает «законными комбатантами», потому что они служили в рядах Вооруженных сил Украины.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Почему террористов, напавших на «Крокус», невозможно приговорить к смертной казни даже в случае отмены моратория на неё?

«На головы упали две ракеты»: армия России ликвидировала разведчиков «Азова» под Авдеевкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.