Иран угрожал сбить американские самолеты-разведчики у своей границы

В МИРЕ2 комментария
Иран угрожал сбить американские самолеты-разведчики у своей границы

Два самолета-разведчика США с экипажами в составе 33 человек получили угрозы от военных Ирана вблизи своих границ в районе Персидского залива.

10 сентября Иран грозился уничтожить американские самолеты P-8 Poseidon и EP-3 Eries, на борту которых находились 33 человека. Об этом сообщает Fox News, получивший информацию об инциденте у источников в оборонной сфере. Воздушные суда ВВС США во время разведывательного полета приблизились к границе Ирана в районе Персидского залива.

В минувшие выходные разведчики США пролетали в 13 милях от побережья ИРИ (между тем территориальные воды страны простираются на 12 морских миль от берега). Иранские военные предупредили самолеты ВМС США и потребовали изменить курс, иначе они могут быть сбиты.

- Военные США проигнорировали предупреждение и продолжили полет в международном воздушном пространстве, хотя и близко к территории Ирана. Мы хотели испытать иранскую реакцию... Одно дело, сказать кому-то убраться с вашего газона, но мы не были на их газоне. Каждый раз, когда вы угрожаете кого-то сбить, это не считается профессиональным поведением, - рассказали чиновники оборонного ведомства Fox News.

Буквально за день до этого инцидента руководитель разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт назвал «нормой» полеты американских военных самолетов у границ Крыма.

Мастер выкрутасов: Трамп нашел способ красиво «соскочить» с Ирана

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.