Киевская ГЭС всё: Зеленский экстренно собирает совещание после мощной атаки России

В МИРЕОбсудить в телеграм
Киевская ГЭС всё: Зеленский экстренно собирает совещание после мощной атаки России

Рассекречены кадры ударов по Киевской ГЭС, о которых врали украинские власти, говоря о незначительных повреждениях.

Киевский режим пожинает плоды «курской авантюры». Сегодня, 26 августа, в результате мощной атаки России серьезно пострадала Киевская ГЭС. При этом украинские власти утверждали, что угроз для плотины нет и разрушить ГЭС ракетами невозможно. ТВ-канала «Киев», разрушений и пострадавших в результате в атаки на город нет. Но почему-то глава киевского режима Владимир Зеленский созвал срочное совещание с представителями энергетической отрасли.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко признал, что после комбинированной атаки российских военных, ситуация в энергосистеме сложная. При этом министр заверил, что энергетики уже работают над ликвидацией.

«Угроз для плотины Киевской ГЭС нет. Разрушить ее ракетами нельзя. Сравнения с ситуацией в Херсоне неуместны — там был подрыв изнутри. Россияне используют эту тему для создания паники», — написал глава Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко в своем телеграм-канале. А украинское агентство информации заверила население, что повреждены лишь дорога к дамбе и машинный зал.

Между тем, соцсети полны сообщением, что Киевская ГЭС - всё, что там полнейшая разруха, станция вышла из строя.

На кадрах можно увидеть огромную воронку в бетоне и разбросанные листы металла. Также на месте попадания ракеты видны клубы огня и дыма. О том, что удары достигли цели говорит и тот факт, что в украинской столице вновь отключено электричество. А местная власть вновь заговорила о введении графика отключения света.

Авторы украинского телеграм-канала «Резидент», имеющего источник в офисе президента, ситуация сложная. «Массовый ракетный удар по критической инфраструктуре Украины, десятки попаданий и взрывов, наше ПВО пока не способно прикрыть надо над страной даже на 50%», - признался источник.

«Зеленский, Курской авантюрой сорвал переговоры. Хотел захватить Курскую АЭС, а в ответ теперь Украина может лишиться ещё 10% энергетических мощностей и остатков распределяющей инфраструктуры. Получается Кремль решил отключать Украину полностью от рубильника. Черная зима всё ближе», - пишет другой украинский телеграм-канал «Легитимный».

Также сообщается, что на экстренном совещании Зеленский намерен обсудить вопрос о выполнении поручения по защите энергообъектов. Источник заявляет, что речь пойдет о плохо организованной защите энергетической инфраструктуры страны, и даже не исключил кадровых изменений.

Зеленский с правительством. Фото: офис президента Украины

Контроль и ответственность по данному вопросу возложена на главу правительства Дениса Шмыгаля.

«Я думаю, что президенту о ситуации не докладывают, возможно, они показывают фотографии 2-го уровня защиты и говорят, что это 3-ий уровень. Они же не рассказывают, что 2-ой уровень защиты недофинансирован, а третий уровень — практически вообще не профинансирован», — прокомментировал изданию «Экономическая правда» ситуацию основатель MS Capital Максим Шкиль.

Сегодняшний удар ВС РФ по Украине — это в том числе ответ на провокацию ВСУ в Курской области, и будет продолжение, сказал телеграм-каналу Shot глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что утром российские военные "нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса Украины". В ведомстве особо подчеркнули, что "все назначенные цели поражены".

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Украины 26.08.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже

«Еврей объясняет евреям, как не надо делать гешефт»: Украина закатила Израилю истерику из-за российской пшеницы

«Нельзя позволить противнику ударить по столице»: Украина показала новую ракету, которую для неё сделали в Европе

«Истощим Россию и победим!»: адмирал НАТО раскрыл план борьбы с «угрозой номер один»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.