КНДР: ситуацию на Украине породила «гнусная амбиция США» об однополярной гегемонии

АзияОбсудить в телеграм
КНДР: ситуацию на Украине породила

Cответствующее заявление начальника отдела по внешней политике МИД КНДР было опубликовано 13 сентября

МИД КНДР считает: самой серьезной угрозой для Европы являются вовсе не Россия или «глобальный Юг», а США. Американцы, полагают северокорейцы, провоцируют НАТО и различных используемых прокси-партнеров к антироссийской конфронтации.

При этом ранее Энтони Блинкен, руководитель госдепартамента США, заявил, что считает угрожающим усиливающееся партнерство между КНДР и Россией. Американца обеспокоил подписанный между Россией и КНДР Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Тот предусматривает оказание помощи в случае агрессии против одного из участников, а также сотрудничество в сферах политики и экономики.

Северокорейцы же полагают, со стороны Блинкена имела место политическая провокация: он «необоснованно опорочил сотрудничество между РФ и суверенными государствами на основе взаимного уважения и равенства».

Конечно же, в лучших традициях документов, публикующихся КНДР в неповторимом «чучхейском» стиле указывается: тем самым продемонстрировано «гнусное нутро США». Все проблемы, возникающие в Европе по вине США, американцы хотят «свалить на третьего», то есть на Россию и ее партнеров.

Ведь именно «гнусная амбиция» США, направленная на достижение однополярной гегемонии, привела к ситуации на Украине. Все дело в том, что американцы проигнорировали законные интересы безопасности России и ее право на территориальную целостность.

В конце заявления корейский МИД подчеркивает, что будет стоять вместе с российским народом в деле борьбы против гегемонистской политики, произвола империализма, защиты суверенитета и построения справедливого многополярного мира.

Отметим, что военное сотрудничество между Россией и КНДР активно развивается. Так, сообщалось, что северокорейские снаряды и ракеты активно используются ВС РФ еще с 2023 года. Понемногу открываются и каналы к торговле мирными продуктами. Например, экспортировать свою продукцию в Россию готовятся пивовары из КНДР.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости России сегодня
#Россия США новости
#Россия последние новости на сегодня

Свое мнение ситуации между Россией и США публикуйте в комментариях ниже

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го - заявили в Раде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.