КНР жестко отреагировала на инцидент с потоплением своего судна в Аргентине

Азия13 комментариев
КНР жестко отреагировала на инцидент с потоплением своего судна в Аргентине

Пекин объявил демарш Буэнос-Айресу из-за потопления аргентинской береговой охраной китайского рыболовецкого судна.

МИД КНР объявил демарш Буэнос-Айресу после потопления аргентинской береговой охраной китайского рыболовецкого судна, заявил официальный представитель ведомства Лу Кан.

- Госсовет КНР обратил пристальное внимание на это и издал важное распоряжение, - заявил дипломат.

Китай потребует от властей Аргентины тщательной проверки, а также «принять эффективные меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем».

- Мы требуем обеспечения безопасности и законных прав и интересов китайских моряков. Аргентине необходимо срочно принять меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем, - заявил на пресс-конференции официальный представитель МИДа Китая.

Аргентинская береговая охрана затопила рыболовецкое судно под флагом КНР, которое вело незаконный промысел внутри 200-мильной экономической зоны страны. Погибших в результате инцидента нет. Как отмечают представители береговой охраны Аргентины, судно было замечено ночью 13 марта в исключительной экономической зоне страны.

- Госсовет КНР обратил пристальное внимание на это и издал важное распоряжение, МИД и посольство КНР в Аргентине уже объявили демарш аргентинской стороне, выразив серьезную обеспокоенность и потребовав тщательной проверки, - добавил в связи с инцидентом Лу Кан.

КНР настаивает на соблюдении всех прав и интересов экипажа судна.

Война с Ираном должна закончиться до 31 марта: Трампу необходима «победа» перед важной поездкой в Китай

Северная Корея стала последним «островком стабильности»: как Ким Чен Ыну удалось построить страну, в которой хочется жить

Действуют по привычке: в Киеве предложили из-за арестованного золота «отжать» венгерский бизнес на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.