Конец казахстанскому национализму? Токаев заменил «натовских» офицеров на военных «из России»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Конец казахстанскому национализму? Токаев заменил

Эксперты гадают, что за этим может стоять - смена курса или совпадение.

Неожиданный «ход» сделал президент Казахстана Касым - Жомарт Токаев. Глава государства провел кадровую чистку высшего офицерского состава в национальной армии. Военнослужащих, прошедших подготовку на курсах в НАТО, заменили. На ключевые посты назначил офицеров, которые закончили исключительно Российскую Военную Академию Генштаба РФ.

В частности, командующим «Западным направлением» назначен выпускник Рязанского высшего командного училища генерал-майор Даулет Оспанов. И никаких натовских или турецких стажировок.

Дайлет Оспанов. Фото: Минобороны Казахстана

Начальником Главного Штаба Армии Казахстана назначен генерал-майор Мереке Кучекбаев. Выпускник Академии Генштаба РФ, которую десантник окончил в 2017 году.

Мереке Кучекбаев. Фото: Минобороны Казахстана

7 ноября командующим войсками Регионального командования «Астана» президент назначил Ержана Ирбаева. Офицер в 2020 году окончил вВоенную академию Генерального штаба ВС РФ  по специальности: «национальная безопасность и оборона государства».

Иржан Ербаев. Фото: Минобороны Казахстана

За командование Регионального направления «Юг» отвечает Куанышбек Уштаев. В 1997 году он окончил Алматинское высшее военное училище, в 2009 – Национальный университет обороны, в 2018 – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ, следует из данных Министерства обороны Казахстана.

Фото: телеграм-канал Рыбаря

Эксперты напоминают, что на саммите ОДКБ в Минске, где лидеры стран-членов ОДКБ собрались в узком кругу, президент Казахстана Токаев выступил и назвал приоритетом для своей страны в 2024 году развитие военно-научного потенциала членов ОДКБ. Главное глава государства говорил о тесном сотрудничестве, включая и подготовку военных кадров.

Да и Казахстан встречал в ноябре президента России Владимира Путина подчеркнуто торжественно, как "царя царей".

С чем связаны такие перемены? Ведь не секрет, что в последнее время американские и европейские чиновники стали частыми гостями в Казахстане. Западные политики оказывают давление на республику (и не только на Казахстан) с тем, чтобы она поддержала санкции против России и вообще «освободилась» от влияния Москвы.

По мнению военного эксперты Рыбаря, Токаевым движет чисто прагматическое соображение. Прежде всего он ищет лояльное для себя, но, что горазде важнее, эффективное командование для армии республики. Президент после попытки переворота в январе 2022 года сделал правильные выводы и постарался постепенно избавиться от ненадежных людей, включая и военных.

Помимо этого, специальная военная операции России на Украине показала, на что способны инструкторы НАТО. Русская военная школа работает гораздо эффективнее натовской.

Не может Касым-Жомарт Токаев и не видеть, как Запад активно дестабилизирует Центральную Азию, стравливая республики между собой. Это хорошо видно на конфликтах, связанных с водой, агрессивных действиях со стороны националистов и радикалов.

В то же время эксперт предупреждает, что Токаев, находясь между Россией, Китаем, Турцией, Великобританией и США пытается вести свою игру, поэтому не стоит относиться к решениям президента слишком серьезно. Тем более, что Запад крепко держит за горло Казахстан и отпускать не собирается. Так, за короткий период Казахстан дважды посетил спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид Салливан.

Да и работа с националистами идет вовсю. Эксперт обратил внимание на прошедший 15-17 ноября в Астане Central Asian Think Tanks Forum. Главная цель Форума - формирование долгосрочной партнерской сети между некоммерческими think tanks, которые объединены идеей продвижения демократических ценностей в регионе. Достаточно перечислить некоторые доклады выступающих, и все станет ясно. Так, один доклад был посвящен влиянию войны на деколонизацию в Центральной Азии. О деколонизации и российской пропаганде в Киргизии говорила представитель этой республики. А представитель из Украины рассказывала, соответственно, об «агрессии» России.

Так что расслабляться в такой ситуации не стоит. Ранее сообщалось, почему США обхаживают Казахстан.

Фото: Википедия

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В Ташкенте состоится Международный форум волонтеров стран Содружества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.