Корабль с 11 тоннами обогащенного урана отправили из Ирана в Россию

Азия2 комментария
Корабль с 11 тоннами обогащенного урана отправили из Ирана в Россию

Судно, на борту которого находится 11,3 тонн низкообогащенного урана, отправлено в рамках соглашения по иранской ядерной программе.

В понедельник, 28 декабря, в ходе брифинга представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Марк Тонер рассказал журналистам об отправленном из Ирана в Россию корабле с обогащенным ураном.

Отправка 11,3 тонн урана осуществилась в рамках выполнения Ираном своих обязательств. Уточняется, что иранская сторона не имеет права обладать более 300 килограммами низкообогащенного урана.

- Груз включал в себя весь иранский ядерный материал, который был обогащен до 20%, и который уже не был в форме топливных элементов для исследовательского реактора в Тегеране, - сообщил Марк Тонер.

Недавно разведка Южной Кореи сообщила, что есть вероятность того, что в КНДР пытались создать обогащенный уран с целью изготовления ядерного оружия.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.