Латвия боится санкций Евросоюза против России, потому что пострадает больше всех

В МИРЕ2 комментария
Латвия боится санкций Евросоюза против России, потому что пострадает больше всех

И все потому, что из всех стран ЕС именно она понесет самый сильный ущерб от этих санкций. Как признался министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский, санкции в отношении России ударят сразу по трем отраслям.

Прежде всего, пострадает сельское хозяйство и пищевая отрасль, потому что 43% латвийского экспорта в Россию как раз и составляют продукты питания и сельскохозяйственная продукция.  Кроме того, Латвия полностью зависит от поставок российского природного газа. И, наконец, транзит: до 70 % всех транзитных перевозок связаны с Россией.

Экономисты уже все «прикинули», однако предпочли не предавать огласке цифры потерь, дабы избежать обострения ситуации в своей стране.

К слову сказать, до министра экономики о негативных последствиях санкций говорил его коллега - министр транспорта Анрийс Матис.  А президент Латвии Андрис Берзиньш и вовсе выступал против применения санкций в отношении кормильца.

К сожалению, те, кто принимает санкции не думают о том, что это палка о двух концах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.