Лавров: Второго Крыма в Донбассе не будет

В МИРЕ24 комментария
Лавров: Второго Крыма в Донбассе не будет

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия добивается прекращения войны на Украине при сохранении Донбасса в составе Незалежной.

Так, в интервью «Франс 24» глава российского МИД отметил, что решение о федерализации Украины или автономии ДНР и ЛНР должны решить сами украинцы. Москва же однозначно поддерживает территориальную целостность Незалежной.

- Второго Крыма в Донбассе не будет, - заверил Лавров.

При этом министр отметил, что Киев не готов к предстоящим переговорам по регулированию украинского кризиса в Минске. В основном из-за нежелания обсуждать экономические вопросы с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

- Насколько я понимаю, причина задержки созыва минской встречи находится в прямой увязке с намерением представителей Донецка и Луганска включить в повестку дня не только обсуждение прекращения огня (что является жизненно необходимым) и вопрос об обмене заложниками, - предположил Сергей Лавров. - Сейчас стороны обсуждают их количество, уточняют список. Представители ДНР и ЛНР также хотят — и я считаю это очень важным — начать обсуждение экономических аспектов, содержащихся в минском протоколе, которые предусматривают возобновление экономического взаимодействия.

Несколько дней назад министр иностранных дел РФ уже говорил о том, что Новороссия готова к тому, чтобы создать общее экономическое и гуманитарное пространство с Украиной ради поддержки граждан обеих сторон, но Киев вместо того, чтобы искать компромиссы, отключил Донбасс от общей финансовой сети.

«Стёрло ракетой»: в Харькове ликвидированы семь офицеров чешской армии

«Обрушили линию фронта»: уже три бригады ВСУ сбежали с позиций без приказа

«Главное – соблюсти букву закона»: бойцу ВСУ хотят выплатить миллионы рублей «гробовых» от Минобороны за погибшего на СВО сына

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.