Новости СВО: «Линия обороны ВСУ рухнула». Армия России освободила село Тоненькое

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новости СВО: «Линия обороны ВСУ рухнула». Армия России освободила село Тоненькое

За сутки на Авдеевском направлении противник потерял более 300 человек убитыми и ранеными.

В зоне СВО на Авдеевском направлении ВС РФ освободили село Тоненькое. Первая линия обороны, выстроенная ВСУ после сдачи Авдеевки, прорвана. Фактически южная часть укрепрайона Бердычи - Семёновка - Орловка - Тоненькое полностью взята ВС РФ.

По позициям армии Украины непрерывно бьёт артиллерия, авиация и дроны. Судя по картам, которые по мере продвижения войск публиковали военкоры, Тоненькое взяли в клещи. Видимо, боясь окружения, украинцы сбежали из села.

Карта СВО

Ещё в начале марта немецкий военный эксперт Bild Юлиан Рёпке сообщал, что ВСУ с трудом держат оборону на линии Бердычи — Семёновка — Орловка — Тоненькое. Сейчас в Бердычах продолжают отбиваться силы 47-ой бригады ВСУ. Орловку и Тоненькое ВСУ покинули.

«Теперь украинская линия обороны смещается оттуда на запад к селу Уманское. Она идёт вдоль естественных преград - рек и водоёмов. Это значит, что здесь будут пытаться выстроить новую оборону. Для Украины это всё крайне критично, так как у неё нет подготовленных позиций на западе. Она должна держать эту территорию», — уверен Рёпке, оценивая значимость потерянного посёлка.

Карта СВО. тг-канал "Рыбарь".

Как сообщает Минобороны, Тоненькое в ДНР освободила группировка войск «Центр».

«Нанесено поражение формированиям 47-й, 59-й мотопехотных и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское и Бердычи. Противник потерял более 320-ти военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и семь автомобилей», - уточнили суточные потери врага в оборонном ведомстве.

Кроме того, поражены - артиллерийская система М777, две гаубицы и орудие М102.

В конце февраля военный аналитик Юрий Подоляка предрекал прорыв под Авдеевкой. Он предполагал, что потрёпанные части ВСУ будут отступать к линии Очеретино - Новосёловка - Карловка. И даже элитная 47-ая бригада украинской армии не может стабилизировать фронт. Так и происходит.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в зоне СВО армия России освободила село Мирное.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО сегодня
#СВО последние новости
#Новости с фронта

Снайперы закрывают небо: меткие разведчики сбивают под сотню вражеских дронов за месяц

«По птичкам не постреляешь»: разведчик Камыш рассказал о снайперской работе на СВО

Дрон – глаза разведчика: бойцы ВС РФ сопровождают боевые группы с помощью БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Они этим ещё и гордятся: новый созыв Конгресса США признали «самым гейским в истории»

В МИРЕ

Избрано 17 представителей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России)

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.